В Ивановской области Госавтоинспекция начала операцию «Тонировка»

2 июня 2017 06:09

В ходе этого профилактического мероприятия с 1 по 9 июня сотрудники ГИБДД будут выявлять транспортные средства, при эксплуатации которых допущено превышение норм светопропускаемости стекол.

Как сообщили в УГИБДД УМВД по Ивановской области, за этот год дорожными полицейскими выявлено 2700 нарушений правил тонировки и выписано свыше 600 требований об удалении тонировочной пленки с передних стекол.

"Многие автолюбители относятся к затонированным стеклам на транспортных средствах, как к солнцезащитным очкам – окружающие не видят, что происходит внутри салона, а само авто, по их мнению, выглядит необычайно привлекательно. Однако на самом деле стекла, светопропускаемость которых не соответствует государственному техническому регламенту и подпадает под ст. 12.5 ч.3.1 КоАП РФ, таят в себе большую опасность и не несут ничего, кроме неудобств водителю и значительного риска угодить в ДТП", - уверены в ГИБДД.

Административная ответственность за нарушение ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП предусматривает наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Вместе с постановлением о наложении штрафа водителю выдается требование на устранение недостатка: водитель должен снять тонировочную пленку, иначе будет привлечен к административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ. А она предусматривает наказание куда серьезнее - вплоть до ареста на срок до 15 суток.

Читайте также
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"
Семейная волшебная ложка для новогоднего блюда
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей