В подвале школы жили немцы

2 мая 2017 13:13

Пленники нагоняли ужас на сельскую ребятню.

Николай Хренов на страницах «Волги» вспоминает о своем детстве в селе Соболево Юрьевецкого района. Его отец работал трактористом, мама также трудилась в колхозе. В семье было трое детей. Летом соболевские ребятишки играли в казаки-разбойники, устраивали матчи по футболу, а зимой катались на лыжах, сооружая трамплины, и на огромных санях, взятых на конном дворе.

В то же время дети много помогали родителям по хозяйству: носили воду, встречали и провожали скотину, а иногда и пасли ее.

Когда началась Великая Отечественная, отец Николая ушел на фронт. В последние годы войны в подвале здания Соболевской школы жили немцы, которые нагоняли ужас на сельскую ребятню. Николай Васильевич вспоминает, как пленники пели на чужом языке, возвращаясь с поля, а их посвист заставлял малышей прятаться.

Отец Николая Соболева вернулся с войны невредимым и даже привез трофейный немецкий велосипед, на котором катались все деревенские ребятишки.

Подготовила Анна ПАРЫШЕВА

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница