Дом Курбатова в Иванове сгорел, но его хотят восстановить

2 мая 2017 14:38

Самое старое в областном центре жилое строение пострадало от пожара в ночь на 2 мая.

Дом Курбатова, который из-за увивавшей его растительности в народе называли домом Бабы яги, был построен в 1800-м году. В последние годы здание, имевшее статус памятника архитектуры регионального значения, не было жилым и приходило в упадок.

Дом был признан памятником архитектуры в 1947 году, он был описан как достопримечательность города в путеводителях по Золотому кольцу. Последние десятилетия дом принадлежал пенсионерке, которая не имела средств, чтобы следить за ним и поддерживать в надлежащем состоянии. (По закону бремя ответственности лежит на собственнике. Владелица пыталась оспорить это в суде, но проиграла).

«Последнее судебное решение гласило, что владелица должна в срок до конца 2017 года привести объект в подобающее санитарно-техническое и противопожарное состояние. Но судебное делопроизводство в отношении хозяйки до сих пор не остановлено, окончательное решение по делу не принято. И даже произошедший пожар не прекратит дела, он лишь внесет некоторые коррективы. По-видимому, теперь средств на реставрацию потребуется больше. А реставрация обязательно будет проведена, вопрос лишь во времени и в том, на чьи средства. Так что досужие мнения о том, что «дом сгорел – проблема исчезла» абсолютно неверны», - прокомментировал начальник отдела  регионального комитета по государственной охране объектов культурного наследия Роман Зайцев.     

По информации ГУ МЧС, возгорание возникло именно в доме Курбатова, в его задней части, а затем огонь перекинулся на стоящий поблизости кирпичный дом. В общей сложности огнем повреждены два частных дома и пристройка на общей площади 111 квадратных метров. Никто не пострадал. Причины пожара устанавливаются. 

 

Читайте также
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"
Семейная волшебная ложка для новогоднего блюда
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей