Подтвердила статус командного бойца

17 марта 2017 17:58

Софья Федотова второй год подряд стала бронзовым призером чемпионата России в командном первенстве.

Помимо воспитанницы 9-й ивановской спортшколы за сборную Центрального федерального округа в Пензе выступали гимнастки из Подмосковья, Белгородской, Владимирской и Орловской областей. Как и в прошлом году, девушки стали третьими. Впереди оказались безоговорочные фавориты – москвички и хозяйки из Приволжского округа.

Вторая подряд медаль Софьи Федотовой – отличный результат, ведь до этого наград со взрослых чемпионатов России у нас не было много лет. Однако президент областной федерации художественной гимнастики Ирина Чернышкова рассчитывала, что Софья сможет достойно выступить и в личных соревнованиях: «По своему потенциалу она способна попадать в число 15 лучших гимнасток России, однако в Пензе допустила слишком много ошибок – стала 30-й. Достойно выступила только в упражнении с обручем».

Тренер была вынуждена пропустить 10 дней подготовки Федотовой к чемпионату России – в это время Ирина Чернышкова была в Казани, на первенстве страны с другой своей ученицей, Анной Лебедевой. (Напомню, она стала серебряным призером в упражнении с лентой.) Возможно, личного контроля и не хватило для более качественной подготовки Софьи. «У Федотовой всё только начинается, – уверяет президент федерации, – ей всего 16 лет. У нее неплохие перспективы попасть в учебно-тренировочный центр «Новогорск», где к международным стартам готовятся сборные России по многим видам спорта».

Читайте также
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"
Семейная волшебная ложка для новогоднего блюда
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей