«Николенькин ключик» станет особо охраняемой природной территорией

20 декабря 2016 15:31

В Ивановской области насчитывается 132 ООПТ регионального значения, 213 – местного и одна ООПТ федерального значения – заказник «Клязьминский».

Площадь особо охраняемых природных территорий в области – 57,5 тысячи гектаров (2,7% территории региона). Это гораздо ниже средних по стране показателей (11,4%). Об этом 20 декабря на заседании правительства, посвященном проведению в 2017-м Года экологии и особо охраняемых природных территорий, сообщила начальник департамента природных ресурсов Ольга Кравченко. «Перед нами стоит задача увеличивать число ООПТ. Сейчас в 13 муниципальных образованиях, таких как Иваново, Кохма, Тейково, Ивановский, Родниковский, Шуйский районы, несмотря на наличие на природных объектов, требующих особой охраны, отсутствуют ООПТ местного значения», – рассказала Ольга Кравченко.

По ее словам, за последние десятилетия новых ООПТ в регионе не образовывали. Поэтому столь актуальна инициатива администрации Заволжского района по созданию в 2017 году ООПТ «Николенькин ключик». Он включает в себя родник, ручей, впадающий в реку Кистега и прилегающий небольшой лесной массив.

Губернатор Павел Коньков заметил по этому поводу, что ООПТ местного назначения – основа сохранения нашей природы. Глава региона призвал другие муниципальные образования включаться в работу по созданию новых особо охраняемых природных территорий.

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница