В этом году в Южском районе было создано местное отделение РГО, которое возглавил руководитель районной приемной губернатора Валерий Цыгин. В своем докладе он предложил объединить территории района для их сохранности в национальный парк и назвать его «Междуречье». «Но для того, чтобы это сделать, необходимо провести дополнительные обследования территорий, – рассказал Валерий Цыгин. – На это у нас не хватает специалистов, поэтому предлагаю привлечь к обследованию кадетов, организовав для них на берегу одного из озер палаточный лагерь».
Идею поддержал председатель регионального отделения РГО, известный путешественник Олег Волынкин: «Это будет не просто летний лагерь, а научно-исследовательский центр. Ребята смогут не только отдыхать, но и серьезно заниматься наукой и учиться».
«Идея создания подобного лагеря (давайте не будем пока называть его громким именем «национальный парк») мне очень импонирует, – прокомментировал губернатор Павел Коньков. – Мы рассмотрим предложение РГО на ближайшем заседании общества и постараемся принять необходимые меры к созданию лагеря уже в 2017 году».