Глаза для Эльфа привезли из Москвы

22 ноября 2016 13:36

В коллекции художницы Алёны Абрамовой также Дед Мороз и Снегурочка.

Созданием ростовых кукол жительница Холуя увлеклась пять лет назад. Их она делает из полимерной глины, сама шьет одежду, изготавливает аксессуары и обувь. Ткань для платьев заказывает в Индии, Китае. Эскизы не рисует, так как, по ее словам, на деле всё равно получается совсем другое. Кстати, по образованию Алёна Абрамова художник лаковой миниатюры.

Первой ее работой была «Русалка». Со временем размеры кукол увеличивались. Так, высота «Деда Мороза» – 165 сантиметров. На создание одной куклы у художницы уходит от одного до двух месяцев. Каждого персонажа Алёна расписывает вручную масляными красками. Муж помогает изготавливать каркасы и подставки для кукол.

Глаза для своих подопечных женщина заказывает у мастера из Москвы. Сейчас несколько кукол из ее коллекции – «Эльф», «Африканка», «Дед Мороз» и «Снегурочка» – выставлены в Южском доме ремесел.

Подготовила Анна ПАРЫШЕВА

Читайте также
Ивановская область вошла в число лучших по проведению ЕГЭ
Пожилые ивановцы чаще ищут в телефоне рецепты и полезные советы
Станислав Воскресенский: "Президент России меры для развития малых городов принял, осталось на местах реализовать эти решения"