Бюджет области может получить дополнительный миллиард

9 ноября 2016 16:16

Федеральное правительство оценило, насколько регионы России обеспечены средствами для выполнения своих полномочий.

Решено перераспределить бюджетные средства: по 1% налога на прибыль, которым сегодня распоряжаются регионы, централизуют и перераспределят между областями и республиками, чтобы максимально выровнять финансовую ситуацию.

Вопрос, кому дадут и сколько, будет решаться федеральными властями 18 ноября. Поэтому учесть эти деньги в проекте регионального бюджета на 2017 год пока не получится: согласно Бюджетному кодексу, его надо обсудить и внести в областную думу в строго определенные сроки. Так что между первым и вторым чтением в региональном парламенте в основной финансовый документ придется вносить правки.

По предварительным оценкам, Ивановская область получит существенную прибавку. Как отметил губернатор Павел Коньков на заседании правительства 9 ноября, это даже не миллионы, а миллиард рублей или больше.

Напомним, что годовой бюджет Ивановской области составляет в последние годы около 30 миллиардов рублей. На 2017-й доходы областного бюджета запланированы в размере 28,7 миллиарда.

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница