«Мы посчитали необходимым провести эту экспертизу, так как не укладывается в голове, как женщина могла совершить преступление в отношении маленькой девочки, да еще с таким цинизмом», – говорит Алексей Сергеевич.
Напомним, что 2 сентября в Иванове, у подъезда одного из домов на улице Меланжевой, эта женщина похитила из коляски двухлетнюю малышку, воспользовавшись тем, что ее родственница ненадолго отошла. Вечером тело маленькой Яны было обнаружено в акватории реки в парке Харинка. В этот же день была задержана 25-летняя женщина, являющаяся гражданкой Азербайджана, для которой похищенная девочка была внебрачной дочерью ее мужа.
«Тетя, которая гуляла с малышкой, и соседи видели женщину, прохаживавшуюся неподалеку, и описали ее, – рассказывает о первоначальных следственных действиях Алексей Копейкин. – Мы сразу же поехали к ней домой. Там было пятеро детей, но маленькой Яны среди них не оказалось. У нас появились самые страшные предположения. Ближе к вечеру позвонили сотрудники второй группы, которая работала неподалеку от места похищения в парке Харинка, и сообщили, что нашли тело ребенка».
Обвиняемая до настоящего времени не призналась в содеянном. Хотя, как говорят следователи, доказательств против нее много. На видеокамере, установленной над одним из подъездов, видно, как она ведет маленькую Яну за руку в сторону реки.
«Сейчас мы ожидаем результатов ряда экспертиз: биологической (следы крови на одежде), трассологической (около подъезда был обнаружен след) и других», – говорит Алексей Копейкин..
Женщине предъявлено обвинение в убийстве малолетнего, сопряженном с похищением, и ей может грозить до 20 лет лишения свободы.