Астраханскую метрополию возглавил епископ Шуйский и Тейковский Никон (Фомин)

27 сентября 2016 14:50

В нынешнем году митрополит Иона, глава Астраханской митрополии, подал прошение Священному синоду о почислении на покой по состоянию здоровья и в связи с достижением 75-летнего возраста.

В Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел епископа Никона в сан митрополита Астраханского и Камызякского.

 Более четверти века связывает владыку Никона с Шуйской землей. Здесь начинал он свое служение в сане иеромонаха, стал архимандритом и наместником возрожденного Николо-Шартомского монастыря, был возведен на епископскую кафедру вновь созданной Шуйской епархии. Здесь заслужил он почет, уважение и любовь не только шуян и ивановцев, но и всей Русской православной церкви. Теперь ему поручен труднейший подвиг архиерейского служения в астраханской земле.

 

Иваново – Астрахань: давнее родство

За последние 300 лет – не столь уж много по церковным часам – владыка Никон уже третий архиерей из наших краев на Астраханской кафедре. В 1731 году епископом Астраханским и Ставропольским стал Иларион, уроженец Суздальской земли, частично вошедшей ныне в Ивановскую область. Он был первым русским архиереем, благословившим службу по дореформенным книгам, что положило начало единоверческому движению и последующему преодолению церковного раскола.

 А в 1758 году на Астраханскую кафедру был возведен епископ Мефодий, родом из Холуя. Еще до своего епископства он снискал добрую славу среди населения края. Во время страшного пугачевского бунта он всеми силами пытался удержать народ от измены: удавалось это ему далеко не всегда…

 После разгрома пугачевщины императрица предоставила единоличной власти епископа Мефодия суд и расправу над всеми изменниками духовного сословия, которых оказалось около тысячи человек. К всеобщему изумлению архиерей сказал: «Бог и Всемилостивейшая Государыня всех прощает, и я, по данной от нее власти, прощаю вас и разрешаю…»

Читайте также
Эксперты рассказали о правилах безопасного поиска работы в Ивановской области
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев