«Мы планируем увеличивать поголовье скота, – говорит председатель СПК Татьяна Макарова. – Кроме того, на создании нового животноводческого помещения настаивает ветеринарная служба, так как это одна из мер профилактики заболеваний животных. Комплекс обойдется нам в 20 миллионов рублей. Кредитов из-за больших процентов не брали. Не получаем мы и субсидию на литр молока. Выручает его высокая закупочная стоимость – 25 рублей за литр, которую дает за нашу продукцию французская компания».
Хозяйство рассчитывается с подрядчиком по мере поступления денег в кассу. Бригада строителей с пониманием относится к неритмичному финансированию. «Мы могли бы управиться за три месяца, но приспособились к экономному варианту поступления средств», – комментирует руководитель подрядной организации Геннадий Николаев.
Комплекс хотя и рассчитан на привязное содержание животных, будет иметь полный цикл механизации, холодильное оборудование и даже душевые для животноводов.
Есть ли в нашей области еще примеры строительства животноводческих объектов, как раньше говорили, хозспособом? Это разве только СПК «Россия» Родниковского района – хозяйство начинает реконструкцию коровника тоже за счет собственных средств. В деревне Хомутово Тейковского района фермер планирует обновление фермы на 100 голов, а шуйский СПК «Перемиловский» предполагает возведение склада.