Арсенал во дворе

16 августа 2016 13:33

Необычные металлические фигуры появились недавно во дворе дома № 43 по улице Ермака в областном центре. Детскую площадку украсили модели пушки суворовских времен и пулемета «Максим»

Местная детвора уже облюбовала раритетную технику и с удовольствием играет с ней. Для мальчишек «войнушки» стали вдвойне интересней… А поставил сюда собственноручно изготовленные копии орудий житель этого дома, 70-летний умелец Андрей Рыбалко.

Всю жизнь Андрей Иванович проработал в Норильске, занимался монтажом металлоконструкций. В Иваново перебрался семь лет назад к живущей здесь дочери, но работу с металлом не бросил. «Я так привык к тяжелому физическому труду, что уже не могу без него. Если остановлюсь – начну болеть. Я не только для себя мастерю из металла, но и продолжаю подрабатывать», – рассказывает мастер.

Почему именно военная тематика? Андрей Иванович говорит, что таким образом хочет обратить внимание молодежи и детей на прошлое родной страны. Напомнить о победах и поражениях, о славных и не очень страницах истории… Бодро себя чувствующий ивановец сейчас сооружает ракету с Юрием Гагариным и фигуры полководцев. Выставить их он также планирует в своем дворе.

Кроме того, Андрей Иванович собственноручно делает качели и карусели. Некоторое время они стояли во дворе, пока здесь не поставили стандартную детскую площадку.

Андрей Иванович с «Максимом».

Сергей ЛЕОНТЬЕВ

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница