Не за горами уборка зерновых культур. Хранить зерно можно круглый год, но, предупреждает межрегиональный Россельхознадзор, для этого складские помещения должны отвечать требованиям технического регламента Таможенного союза. К примеру, недавняя внеплановая проверка Россельхознадзора в одном из хозяйств Гаврилово-Посадского района выявила серьезные нарушения технического регламента «О безопасности зерна».
Собственником овса не были соблюдены условия его хранения, в частности влажность и температура. На складе обнаружен вредитель-скрытноед. Между тем хозяин реализовал почти 22 тонны кормового овса без документов, подтверждающих его соответствие техническому регламенту.
Должностное лицо, ответственное за хранение зерна, оштрафовано на 10 тысяч рублей. Проверка, сообщили в управлении Россельхознадзора, проводится в регионах по поручению российского правительства с начала года. Нарушения единичны, они зафиксированы, к примеру, также в Шуйском, Кинешемском и Ильинском районах. Цель проверки – помочь хлеборобам повысить качество их продукции на соответствие Таможенному союзу и евростандартам.