Наши баскетболистки дважды становились лучшей студенческой командой России – в 2012 и 2014 годах. В прошлом сезоне в сборной ИГХТУ произошли серьезные изменения в составе: команду покинули многие лидеры, в том числе сестры Буренковы. Поэтому серьезных задач перед нашими девушками не ставили. Ивановские баскетболистки дошли только до 1/8 финала. Теперь же команда, по словам ее тренера Ирины Исаевой, окрепла и готова дать бой.
Игры за выход в Суперфинал чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола ивановки примут на своей площадке. Первым соперником для ИГХТУ станет команда Балтийского федерального университета (22 апреля, 16.00). С баскетболистками из Калининграда наши девушки никогда не встречались. Уверенности ивановкам может придавать тот факт, что своих предыдущих соперниц в чемпионате они громили с неприличным счетом. Так, матч с командой из Брянска закончился со счетом 111:21.
В случае успеха в четвертьфинале (23 апреля, 14.00) хозяйки площадки встретятся с соперницами либо из Казани, либо из Сургута. К слову, баскетболистки Сургутского госуниверситета – действующие чемпионки АСБ. Так что задача команды ИГХТУ – попасть в четверку лучших команд страны – очень непростая.
* * *
Мужские команды нашей области уже выбыли из борьбы за медали чемпионата АСБ. Дальше всех прошли баскетболисты ИГХТУ. В 1/16 финала они на своей площадке потерпели обидное поражение от прошлогоднего участника Суперфинала, коллектива Российского университета физкультуры и туризма – 82:83.