Война отзывается в душах воинов-интернационалистов

16 февраля 2016 12:02

Вчера, 15 февраля, в России отметили 27-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана.

Этот день снова собрал вместе воинов-афганцев во всех городах и районах нашей области. На митинге в Иванове, у обелиска памяти наших земляков, павших в Афгане, выступил губернатор Павел Коньков.

«Война в Афганистане – это самые масштабные, жестокие военные действия после Великой Отечественной войны. 2200 ивановцев приняли участие в тех событиях, 68 из них не вернулись обратно. Эти люди выполнили воинский долг, и мы сегодня чтим погибших воинов и отдаем дань уважения тем, кто сегодня с нами», – сказал глава региона, обращаясь к собравшимся.

Руководитель региона подчеркнул, что, преклоняясь перед мужеством павших, нельзя забывать о живых участниках военных действий, о семьях погибших военнослужащих: «Одна из задач государства – оказать им поддержку, создать условия для достойной жизни».

Павел Коньков поддержал инициативу участников митинга по созданию нового мемориала землякам, погибшим в Афганистане, и о переименовании одной из улиц областного центра в улицу Воинов-Интернационалистов.

СПРАВКА
С 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года на территории Республики Афганистан прошли военную службу 620 тысяч советских военнослужащих. За 10 лет война в Афганистане унесла жизни более 14 тысяч солдат и офицеров.

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница