В коллекции - более 12 тысяч пуговиц

8 декабря 2015 12:58

«Шуйские известия» рассказывают о необычном увлечении Маргариты Солодковой.

Еще в детстве Маргарита Атхамжановна начала собирать пуговицы. Сейчас ее коллекция насчитывает более 12 тысяч экземпляров. У каждого – своя история. В коллекции, по ее словам, есть позолоченные царские пуговицы от мундира российского императора. Есть пуговица с цифрой 15, которая могла быть на пехотном мундире Михаила Лермонтова: великий поэт служил в Пятигорске, где и погиб на дуэли. В коллекции шуянки – и форменная пуговица, возможно, принадлежавшая Гитлеру. Ее подарил коллекционеру военный переводчик.

Очень много русских, английских, французских, австрийских и турецких пуговиц, а также пуговиц от шинелей и черных плащей сотрудников НКВД, которые коллекционеры называют «злые звезды».

Самая маленькая пуговица в коллекции – два миллиметра (такие пуговицы пришивались к сорочкам), самая большая – около восьми сантиметров – от сбруи лошади, служившая оберегом от злых духов.

Подготовила Анна ПАРЫШЕВА

Читайте также
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"
Семейная волшебная ложка для новогоднего блюда
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей