Окончил вуз – отработай по специальности

16 октября 2015 09:15

На заседании комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании по координации законотворческой деятельности, состоявшемся 15 октября, рассмотрена инициатива Ивановской областной думы.

В мероприятии, сообщает пресс-служба областного парламента, участвовал председатель облдумы Виктор Смирнов. Он представил коллегам проект изменения Федерального закона «Об образовании».

Речь в документе идет о том, чтобы обязать обучавшихся на бюджетной основе выпускников вузов отрабатывать по специальности. Законопроектом предусматривается установление квоты приема на обучение за счет ассигнований федерального бюджета, бюджетов регионов и муниципалитетов. Граждане, которые заключили договор о целевом обучении, впоследствии по окончании вуза должны будут трудоустроиться в соответствии с распределением в организации сферы образования, здравоохранения, культуры, агропромышленного комплекса, социальной защиты и отработать не менее трех лет.

«Это не возврат к советской практике обязательного распределения, -считает Виктор Смирнов. – Документ учитывает современные реалии и направлен на решение острой проблемы нехватки специалистов с высшим образованием в учреждениях бюджетной сферы, особенно - расположенных в сельской местности». В качестве примера спикер привел цифры: в Ивановской области обеспеченность врачами некоторых центральных районных больниц не достигает и 50%, а в среднем они укомплектованы лишь на 64 процента.

Как рассказал Виктор Смирнов, инициативу поддержали лидеры законодательных органов государственной власти других регионов. В дальнейшем она будет проработана аппаратом профильной комиссии, комитетами Госдумы и Совета Федерации.

 

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница