С риском для холодильников и телевизоров

15 сентября 2015 14:17

Жители села Октябрьское Комсомольского района пятый год просят устранить дефицит напряжения в электросети.

Всё это время в 16-квартирном двухэтажном доме по улице Спортивной, 1 напряжение скачет от положенных 220 вольт до 160. Это негативно отражается на работе бытовой техники. Как объяснили людям специалисты, электрические сети села требуют серьезной реконструкции, а этому дому особенно не повезло: здесь срочно нужна замена однофазного ввода на трехфазный.

«Нужно увеличивать энергомощности в три раза, – рассказывает бывший депутат поселения Анатолий Шумнов, – и заменить старый трансформатор образца 1937 года на улице Тельмана, обслуживающий Спортивную, Техническую, Западные и другие улицы».

Местные жители писали в прокуратуру Комсомольского района, а сельская администрация – в «БизнесПроект», не забывающий регулярно брать плату за электроэнергию. Накануне осенне-зимнего сезона Анатолий Шумнов специально пришел в редакцию «ИГ» и от имени отчаявшихся жителей дома рассказал, что проблема его энергоснабжения не решена.

Как пояснил корреспонденту «ИГ» глава Октябрьской администрации Евгений Брюханов, у поселения нет средств на покупку энергооборудования и прокладку кабелей. А диспетчер «БизнесПроекта» сообщил, что ситуация в Октябрьском неаварийная, и посоветовал подать заявку на технические работы в адрес Комсомольского участка. Жителям муниципального дома предлагают самим их оплатить?

Читайте также
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"
Семейная волшебная ложка для новогоднего блюда
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей