Все звезды открыли рот

11 сентября 2015 16:03

Наш земляк победил в «Матче всех звезд» чемпионата России по чтению вслух

Режиссер, журналист и телеведущий Алексей Кубышкин занял первое место в личном зачете на турнире по чтению вслух «Открой рот!», который проходил 3 сентября в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки-2015 на ВВЦ.

В «Матче всех звезд» встречались сборные Москвы и «Остального мира». В каждой команде – по 4 человека. От «Остального мира» с Алексеем выступали участники из Кемерова, Обнинска, Казани. Конкурс предполагал несколько туров, в которых Алексею выпало читать стихи Есенина, фрагмент из романа «Обломов» Гончарова, детские стишки и даже научно-популярный текст.

«Сложнее всего было как раз с последним текстом. Любое художественное произведение примерно понятно, как интонировать, научно-популярный текст – нет, а организаторы требовали именно эмоциональной окраски читки», – рассказывает Кубышкин.

Строгое жюри, в которое входили писатель, издатель и замдекана философского факультета МГУ, оценивало выступления участников по 6-балльной шкале. В итоге в командном зачете победила команда москвичей, но в личном первенстве лучшим оказался именно Алексей.

Конкурс «Открой рот» проходит по всей стране с 2011 года. В этом году Алексей победил на отборочном этапе в Ивановской области, но на межрегиональный тур поехать не смог. Он уступил свое место занявшей второе место Татьяне Новиковой. Тем не менее организаторы решили пригласить Кубышкина на «Матч всех звезд».

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница