«Воздух любви и одиночества»

31 июля 2015 13:17

Презентация новой книги стихов поэтессы Елены Рощиной, трагически погибшей 17 июля 1994 года, прошла 24 июля – в день, когда Елене исполнилось бы 49 лет.

Все существующие сборники Елены Рощиной выпущены ограниченным тиражом и недоступны широкой аудитории – купить их почти невозможно. Тем не менее ее стихи и дневниковые записи, в которых каждый читатель видит что-то родное и близкое, достойны того, чтобы о них знали. Поэтому коллектив библиотекарей из Родников, который работал над составлением сборника, главную свою задачу видел в том, чтобы сделать творчество землячки общедоступным.

«Воздух любви и одиночества» – так назван сборник. Строчка, взятая из дневников Елены, не просто характеризует содержание книги – она передает ее атмосферу. Не зря автор иллюстраций Ксения Новикова изобразила Елену в образе светлого ангела, воздушного и легкого существа, не принадлежащего грубому земному миру. По словам художницы, сборник получился легким, женственным и воздушным. «Прочитав ее дневники, я была поражена! – с волнением в голосе говорила Ксения. – Такая юная девушка – и такие зрелые мысли, высказывания!»

В концертном зале творческого объединения «Классика» звучали стихи Елены в исполнении самых разных людей: их читали ученые, художники, актеры, ученицы лицея «Гармония», где когда-то преподавала Елена. На вечер пришел первый зампред правительства области Андрей Кабанов. «Мы потеряли незаурядного человека. О Елене Рощиной всегда говорят как о талантливой поэтессе и журналистке, но кроме того, она была великолепным кинокритиком», – сказал он, напомнив, что «сохранились и изданы рецензии Елены Рощиной на фильмы таких известных современных режиссеров, как Александр Сокуров, Павел Лунгин, Вадим Абдрашитов»…

Новая книга Елены Рощин ой вышла тиражом 800 экземпляров. Часть тиража разошлась в ходе презентации.

Елена НОВОСЕЛЬЦЕВА

Читайте также
Эксперты рассказали о правилах безопасного поиска работы в Ивановской области
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев