Фанни Ардан вынуждена была отменить свое участие в работе фестиваля в связи с личными обстоятельствами. Она просила передать свои извинения и подчеркнула, что с большим уважением относится к традициям Тарковского и желает фестивалю большого успеха. Достойной заменой себе она считает Венсана Переса. Такая информация появилась в пятницу, 30 мая, на официальном сайте киносмотра tarkovskyfest.ru.
49-летний Венсан Перес – популярный киноактер, родился в Швейцарии. Фильмография Венсана Переса насчитывает 69 картин. В нашей стране он известен, прежде всего, по фильмам «Индокитай», «Королева Марго», «Сирано де Бержерак». В 1996 году актер побывал в России, сыграв главную роль в фильме Павла Лунгина «Линия жизни». Кроме того, Венсан Перес снялся еще в одном российском фильме – «Кухня в Париже», который недавно вышел в отечественный прокат.
В тот же день президент фестиваля «Зеркало» Павел Лунгин пояснил: «В прошлом году наше жюри отказалось выбирать председателя, хотя там были и продюсер фильмов Ларса Фон Триера Марианна Слот, и известный киновед Клаус Эдер. Они объясняли это тем, что для них в искусстве нет начальников и подчиненных. Нам показалось, что это стихийное проявление демократии соответствует духу фестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало». Поэтому в этом году мы продолжили эту традицию и наше замечательное женское жюри также будет работать без председателя».