Суточная норма улова – пять килограммов
"В этот период действовал запрет для выхода на воду на маломерных судах с целью вылова рыбы, – объясняет старший госинспектор управления по охране объектов животного мира департамента природных ресурсов Иван Белов. – С 15 апреля по 15 июня шел нерест, поэтому ловить рыбу можно было только вне мест нереста, с берега, удочкой с одним крючком".
Кроме того, на территории Ивановской области несколько видов рыб вообще запрещены для добычи: миноги, осетровые, кумжа (форель, пресноводная жилая форма), хариус, белорыбица, подуст.
При этом каждый рыбак должен знать минимально разрешенные размеры рыб для ловли. Рыба, не дотягивающая до нормативов, должна быть немедленно выпущена в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями. Минимальные промысловые размеры в регионе: жерех, судак, налим, сазан – 40 сантиметров, лещ – 25, щука – 32, сом пресноводный – 90, раки – 10 см.
Суммарная суточная норма вылова для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного, которого поймать можно не более одной штуки) составляет не более 5 килограммов или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.
Для уголовной ответственности в нерест достаточно трех лещей
В 2025 году в России в связи с новыми правилами рыболовства ужесточена ответственность за незаконный лов. За браконьерство можно попасть не только под административную, но и под уголовную ответственность.
"Например, за каждого незаконно выловленного леща штраф составит 500 рублей, – рассказывает Иван Белов, – а за судака – уже 3300. В период нереста размеры наказаний увеличиваются вдвое. Счет идет по хвостам и головам, то есть за каждую рыбину. Для уголовной ответственности достаточно поймать три леща в нерест".
Штрафы за нарушение правил рыболовства в 2025 году (с возможной конфискацией судна и орудий лова) составляют до 5000 рублей для граждан, до 30 000 – для должностных лиц и до 200 000 – для юридических, плюс за каждую незаконно выловленную рыбу – 500 рублей. В некоторых случаях штраф может быть и полмиллиона.
За крупный ущерб или применение запрещенных орудий ловли предусмотрена уголовная ответственность. Среди наказаний – лишение свободы до двух лет.
Больше всего браконьеров на Ёлнати и Нёмде
По словам рыбинспекторов, браконьеры стали изобретательнее и осторожнее. "Сейчас они более "упакованы", – рассказывает старший госинспектор областного отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Федерального агентства по рыболовству Московско-Окского территориального управления Николай Березин. – У них лодки по 1–2 миллиона рублей, эхолоты. Раньше место установки сетей помечали пустыми бутылками на воде, сейчас иногда визуально можно и не определить, где сети, а метки могут означать лишь прикормленное рыбаками место".
На всем протяжении маршрута надзорникам не встретился не только ни один рыбак, но и отдыхающие – берега были пустынны. "От населения сигналов о браконьерах на Уводьском водохранилище практически нет, – рассказывает Николай Березин. – Традиционно они поступают с Волги, Меры, Желваты. А самыми злачными реками являются Ёлнать и Нёмда".
"Барсик" ловит сети и утопленников
Рыбинспекторы, высматривая цель, постоянно сканируют водную гладь водоема, заросли травы и кустов, периодически переходя на малый ход, сбрасывают в воду на 20-метровой веревке "кошку". "Барсик", как его называют инспекторы, медленно двигаясь по дну, ищет и зацепляет сети. За время рейда он выловил три сети с уже вспученной рыбой (щуки, судак, окуни), живой оказалась только одна четырехкилограммовая щука.
"Скорее всего, браконьеры о них забыли или не смогли найти, – объясняют инспекторы. – А рыба быстро погибает в сетях. Судак сам себя душит, быстро погибают налим и жерех. Самый живучий – это карась. Летом в жару рыба в сетях может стухнуть за 12 часов".
Случалось, что Рыбоохрана во время рейдов "вылавливала" утопленников. Один из последних случаев – мужчина, спрыгнувший с моста в Кинешемском районе.
В водоемах появляется стерлядь
"Очень сложно поймать браконьеров с поличным, – признается госинспектор Сергей Шилов. – Иногда разрабатывается целая операция по поимке, организовывается засада вместе с полицией. Нас иногда даже не слышат, когда мы подплываем на моторе, а иногда можем взять их с уловом на берегу".
По словам главного инспектора Верхневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Михаила Якимова, за пять месяцев рыбинспекторы совершили 446 выездов, в том числе 95 – с МВД. Из выявленных нарушений с признаками уголовно наказуемых деяний – 28. Изъято 58 единиц орудий лова (в том числе 36 сетей) и 218 килограммов рыбы.
"Количество браконьеров из года в год примерно одинаковое, – пояснил Михаил Якимов. – Их активность зависит от погодных условий. Заметно поубавилось количество уголовных дел. Здесь сказалось и ужесточение ответственности, и повышение гражданской позиции, ну и наши рейды, наверное. В этот раз, сами видели, все берега пустые…"
Все выловленные сети, по словам рыбинспекторов, отправляются на СВО в качестве защиты от дронов, а рыба утилизируется. Кстати, второй год подряд в сетях появляется стерлядь – значит, зарыбление дало свои плоды и рыба прижилась в наших водоемах.
Департамент природных ресурсов и экологии с Федеральным агентством по рыболовству договорились продолжить совместные мероприятия в рамках борьбы с браконьерством и охраны природных ресурсов региона.