В конце XIX – начале XX веков в городе становилось всё больше промышленных рабочих из обедневших мещан и крестьян соседних деревень. К 1911 году их насчитывалось уже 950. Общая численность жителей составляла 4778 человек. В связи с этим в городе остро встала проблема транспорта.
Считался самым "демократичным" городом в губернии
Управляла городом дума, в которую избиралось 26 гласных. Причем право голоса имела едва ли не половина всех домовладельцев – 283 человека. В этом смысле Юрьевец был самым "демократичным" в губернии: на одного избирателя приходилось 8 жителей мужского пола. Для сравнения: в Кинешме – 33 человека, в Костроме – 46.
Текущие дела решала городская управа, которой руководил голова, совмещавший функции законодательной и исполнительной власти, возглавляя одновременно думу и управу. С 1872 года эту должность почти бессменно исполнял купец Александр Перфильев. В 1894-м ему на смену пришел энергичный лесопромышленник Василий Лицов, который оставил свой пост только в 1912-м.
Едва ли не главной проблемой в Юрьевце было устройство мостовых, на которое ежегодно тратились немалые суммы. Тем не менее часть главной городской улицы, тянувшаяся от фабрики до Куреней, осенью и весной превращалась в непролазную грязь.
КСТАТИ. Благодаря большому количеству ключей на склонах юрьевецких гор, в городе к 1911-му году имелось 8 общественных бассейнов и 7 колодцев с насосами для перекачки воды. Неплохо был налажен и вывоз мусора: устроили ассенизационный обоз из четырех бочек. Из городских дворов в год вывозилось более 2000 бочек нечистот. Юрьевец был хорошо освещен: в городе имелось 150 керосиновых фонарей. Для сравнения: в Кинешме на 20 000 жителей приходилось всего 70 фонарей.
На ремонт мостовых хотели брать по два рубля с лошади
Появление промышленных предприятий способствовало развитию транспортной инфраструктуры. Главным элементом ее тогда были извозчики: легковые, занимавшиеся перевозкой пассажиров, и ломовые, отвечавшие за грузы. Первые работали обычно на экипажах, вторые – на дрогах (длинная телега без кузова). Зимой и те, и другие переходили на сани. Если легковым промыслом занимались как местные мещане, так и крестьяне, прибывшие в город на заработки, то ломовой промысел почти исключительно принадлежал жителям окрестных деревень.
В связи с увеличением количества извозчиков городской голова Перфильев задумал обложить их специальным сбором. На исходе июля 1889 года он докладывал, что согласно постановлениям "о предметах городского благоустройства" каждый желающий заниматься в Юрьевце извозным промыслом обязан получить в гордуме соответствующий билет – за определенную плату. Деньги эти можно было употребить на исправление мостовых.
Но дума это предложение не поддержала, ограничившись введением бесплатных билетов. Побуждать извозчиков к их получению был обязан полицейский надзиратель. Извозчик обязывался "иметь лошадей хороших, не изнуренных, прочные экипажи и сбрую, которые содержать в постоянной исправности". Для оценки качества лошадей и экипажей ежегодно проводился специальный "коллективный смотр".
К вопросу об извозчиках городская управа вернулась десять лет спустя, когда вновь был предложен проект введения сбора за право занятия промыслом. Плату предполагалось установить только с ломовых извозчиков – по 2 рубля с лошади. Дело в том, что легковой промысел и так был развит недостаточно, а городской сбор мог и вовсе свести его на нет. Но и даже половинчатое решение не приняли.
Таким образом, денег за билеты извозчики не платили. Но за их благонадежностью власти постоянно наблюдали и при нарушениях могли лишить права на занятие промыслом.
КОНКРЕТНО. В июне 1900 года полицейский надзиратель докладывал, что извозчик Алексей Белов "имеет лошадь изнуренную, сам всегда бывает в пьяном виде", а от пассажиров нередко поступают жалобы "на его невежественное и дурное поведение". На этом основании надзиратель просил "извозчичий нумер" у него отобрать. А еще один извозчик, крестьянин Яков Березин, в октябре 1904-го оказался замечен не только в нетрезвом поведении, но и в краже вещей у своих пассажиров.
Проезд до общественного сада – 20 копеек
Регулированием извозного промысла в Юрьевце озаботилась губернская власть. Выяснилось, что в городе отсутствуют общие постановления. Разработка их проекта длилась около года. В итоге в 1906-м губернатор утвердил новые правила. В этом документе был установлен "городской сбор" с извозчиков – два рубля в год. После уплаты этой суммы извозчик получал два металлических значка: один крепился к дуге, другой – к экипажу. К извозу не допускались лица младше 16 лет, а также дряхлые, больные и увечные.
Прописывалась неукоснительная трезвость, запрещалось грубое обращение с клиентами. Извозчики должны были по требованию полиции доставлять оказавшихся на улице в бесчувственном состоянии лиц, а также оказывать помощь в преследовании преступников. При движении им запрещалось "ездить вперегонку" и вообще излишне увеличивать скорость.
Была составлена такса на проезд в разные точки города. От извозчичьей биржи, располагавшейся на базарной площади, до летней пристани в центре Юрьевца можно было добраться за 15 копеек, до общественного сада – за 20, а до осенней пристани – за 25.
Впрочем, положения обязательного постановления соблюдались не всеми. В один из летних дней 1907 года полицейский надзиратель в сопровождении свидетелей явился на берег Волги, где разгружались баржи, специально для переписи "безбилетных" ломовых извозчиков. Все они съехались в Юрьевец для работы из окрестных деревень. О новом законе, обязывающем уплачивать за промысел два рубля в городскую казну, никто не имел и понятия. Узнав об этом, одни говорили, что в таком случае выгоды работать им нет, другие обещали выправить документы. Но большинство этим так и не озаботилось.
Дело ушло в суд. К ответственности планировалось привлечь 37 "ломовиков". В ходе разбирательства почти все они заявили, что работали в городе всего несколько дней – пока не узнали о необходимости оплачивать право на промысел. Впрочем, от штрафа большинство из них это не спасло.
В первое десятилетие XX века извозный промысел в Юрьевце развивался очень быстро. Если в 1908 году легковые извозчики получили 20 билетов, а ломовые – 68, то к 1913-му количество легковых достигло 30, а ломовых – 99. Сразу несколько значков как на легковых, так и на ломовых лошадей обычно получал мещанин Павел Луговской. А из крестьян наиболее крупным "извозопромышленником" был Яков Березин. Кстати, именно его сын стал старостой первого "профсоюза" извозчиков – "артели ломовых возчиков Юрьевца" и добился уже от советских властей снижения годового тарифа за промысел с 15 до 10 рублей.