Агрегаты оценил замглавы Ивановской администрации Алексей Михайлов. "В парк спецтехники Дорожного городского хозяйства в августе поступили два "Чистодора". Они приобретены по лизинговой схеме. Всего в этом году предприятие по уборке города получит не менее 13 единиц новой техники. В том числе комбинированные дорожные машины, бульдозеры, снегоуборщики. На лизинг спецтехники из бюджета города выделено 115 миллионов рублей", – уточнил Михайлов.
Как рассказали специалисты Дорожного городского хозяйства, новинки – отечественного производства. Прицепы изготовлены в Саратове на машиностроительном заводе "Чистодор" и оснащены двигателями Минского моторного завода. Они будут эксплуатироваться с весны по осень. Прицепы оснащены механическим подбором и прямой загрузкой смета в кузов. Техника предназначена для уборки дорог и автомагистралей от пыли, мусора, гравия, песка, веток.
"Машин, подобных "Чистодорам", у нас еще не было. Они станут хорошими помощниками в уборке сезонного смета, который неизбежно остается на проезжей части после зимы из-за регулярной противогололедной обработки песко-соляной смесью. Благодаря особенностям работы прицепных машин, мы сможем заметно повысить скорость уборки сезонных наносов", – сообщил директор МКУ "Дорожное городское хозяйство" Сергей Гончаров.
Уборочный прицеп работает в одном звене с самосвалом. "Техника проста в эксплуатации и ремонте, но при этом весьма эффективна при уборке. Прицеп оснащен двумя лотковыми щетками (по бокам машины) и одной центральной. Предусмотрена и функция дополнительного увлажнения и мойки проезжей части. По сути, это механический пылесос с элеватором, а система орошения в момент уборки помогает избежать пыли", – отметил главный механик предприятия Сергей Гусев.
У "Чистодоров" высокая производительность. "За час одна машина в тандеме с самосвалом может собрать до полутора тонн мусора с проезжей части. Впрочем, многое зависит от скорости передвижения и степени загрязнения маршрута. Один рейс "Чистодора" равен пяти рейсам пылеуборочной вакуумной машины. Хотя и ПУМы, конечно, не собираемся отменять. Чем больше техники, тем лучше и чище", – подчеркнул Сергей Гончаров.
Ввиду того, что новая техника крупногабаритная, она направляется в основном на широкие улицы с небольшим количеством поворотов, уточнили в Доргорохозе.