Читайте в свежем номере "ИГ"

12 сентября 2023 08:56

Выпуск от 12 сентября расскажет читателям о форуме "Бизнес в малых городах", борьбе с борщевиком, расширении проекта "Наставничество" для подростков из детских домов, основах мульчирования, создании музыкальной школы для потерявших зрение солдат в годы ВОВ и разоблачении ивановскими чекистами гитлеровского палача.

Станислав ВОСКРЕСЕНСКИЙ: "Важно раскрыть потенциал каждого нашего города". В Шуе прошел форум "Бизнес в малых городах". Более 200 предпринимателей Ивановской области обменялись опытом, участвуя в дискуссиях.

Искоренить борщевик с помощью земляной груши. В регионе принят трехлетний план борьбы с опальным «зонтичным» растением. За семь месяцев с начала года Россельхознадзор выявил зарастание опасным сорняком 78 земельных участков в нескольких районах Ивановской области, владельцы земель получили 90 предостережений.

Еще 20 подростков из детских домов обретут взрослых друзей. Всероссийский проект по поиску взрослых друзей-наставников для подростков из детских домов расширяет географию. С 2020 года он работал в детских домах Иванова. С сентября "Наставничество" выходит в Шую и Фурманов.

Мульчирование облегчит ваш труд. Борьба с сорняками изматывает большинство садоводов. Но справиться с последними поможет мульчирование, советует ведущий агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по Ивановской области Алёна Огнева.

Потерявшие зрение солдаты стали баянистами. Улица Музыкальная, расположенная в ивановском местечке Пустошь-Бор, хранит свою особенную историю. Документы облархива свидетельствуют, что 80 лет назад здесь было открыто уникальное учебное заведение – музыкальная школа для военных, потерявших зрение.

Гитлеровского палача разоблачили ивановские чекисты. В архиве областного УФСБ хранится уникальный документ: протокол допроса немецкого офицера, служившего в концлагере "Освенцим". Офицер войск СС Хаузбергер Алоис Людвиг в 1946 году был установлен следователями УМГБ Ивановской области.

Читайте также
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"
Семейная волшебная ложка для новогоднего блюда
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей