Россияне постепенно отказываются от VPN-сервисов

7 сентября 2022 09:56

Люди бояться возможной утечки персональных данных. Небезопасными VPN-сервисы считает и директор ивановского Центра технического творчества "Новация" Алексей Кирьянов.

Пятая часть тех, кто пользовался VPN, удалила эти приложения со своих гаджетов. К такому выводу пришли специалисты в сфере информационной безопасности, говорится в исследовании социальной сети TenChat.

Среди причин, побудивших россиян отказаться от VPN, люди называли блокировки этих сервисов, неудобство и перебои в работе многих подобных программ. Опрошенные жаловались на увеличение скорости разрядки аккумулятора смартфона и рост расхода интернет-трафика. Также россияне выражают беспокойство из-за угрозы утечки персональных данных. Если в июне эту причину указали только 7%, то в июле-августе их количество увеличилось вдвое — до 16% респондентов.

Директор ивановского Центра технического творчества "Новация", кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства ИвГУ Алексей Кирьянов уверен: "Безопасность VPN-сервисов сильно преувеличивают. Пользователи таких сервисов вполне могут столкнуться с утечкой их персональных данных. Как этой информацией потом воспользуются и кто, неизвестно. Вам могут начать сыпаться различные рассылки, поступать спам-звонки, можно столкнуться и с действиями мошенников, в результате потерять деньги".

По его словам, утечки данных участились с июля, когда в России резко выросло число скачиваний VPN-программ. Выстраивая мошеннические цепочки, киберпреступники сначала завладевают вашими данными, затем перепродают их всем желающим, в том числе различного рода мошенникам.

Ни один VPN-сервис не обеспечивает полноценное шифрование передаваемых данных. Уязвимы как устройства на Android, так и на iOS. Независимые специалисты по безопасности неоднократно доказывали небезопасность VPN-сервисов и множественные факты утечки в своих исследованиях.

Кибеp-преступники создают портрет пользователя, так называемый профайлинг. Нередко его конечная цель — взлом вашей банковской карты. По советам экспертов, чтобы не попасться на удочку мошенников, необходимо следовать элементарным правилам цифровой безопасности.

Во-первых, не пользоваться подозрительными VPN-сервисами. Во-вторых, использовать индивидуальные пароли для разных сайтов и сервисов. Пароль должен содержать не меньше восьми букв, цифр и символов. Пароли нужно время от времени менять, хотя бы раз в три месяца. В-третьих, не стоит пользоваться открытыми точками доступа Wi-Fi в общественных местах для передачи личных или коммерческих данных. В-четвертых, везде, где возможно, включайте двухфакторную авторизацию — вход по паролю с подтверждением через СМС.

Сейчас важно сосредоточиться на повышении грамотности населения в сферe информационной безопасности, уверен основатель набирающей популярность соцсети Tenchat Семен Теняев. Пришло время для создания импортозамещающих решений, которые способны в полной мере удовлетворить потребности российских пользователей и дать возможность отказаться от небезопасного использования VPN.

Читайте также
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"
Семейная волшебная ложка для новогоднего блюда
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей