В Ивановской области рынок труда стабилен

18 июля 2022 17:00

Несмотря на многочисленные западные санкции и вызванные ими некоторые экономические трудности, ситуация на рынке труда в нашем регионе, как и в целом в стране, остается стабильно положительной. Предприятия смогли не только избежать массовых сокращений сотрудников, но и нуждаются в притоке свежей рабочей силы и новых специалистов.

По данным комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, число зарегистрированных службой занятости безработных сейчас в 2,3 раза меньше, чем было в начале июля 2021 года — 3637 человек против 8261.

Динамика основных показателей рынка труда в регионе демонстрирует, что положение с потребностью в работниках на предприятиях региона мало изменилось по сравнению с прошлым летом.

К началу июля предприятия региона заявили о 12 774 вакансиях. Больше всего традиционно востребованы швеи, операторы технологического оборудования, котельных, заправочных станций, слесари, водители и продавцы.

Цифры говорят о стабильности на рынке труда региона. При этом передовые предприятия нашей области динамично развиваются и всегда ищут новые кадры. Как, например, «Полимер Экспорт» — производственная компания, которая занимается изготовлением антикоррозионных лакокрасочных материалов. Уникальные лаки и мастики разрабатывает вместе с учеными ивановских вузов. В этом году ей 20 лет. На протяжении всего времени она динамично развивается. В числе клиентов — более 200 организаций в России и за рубежом.

Генеральный директор ивановской компании «Полимер Экспорт» Владимир Щебельский рассказал: «Нам всегда требуются новые сотрудники. И, по мнению наших HR-специалистов, на сегодня не видно какого-то большого всплеска на рынке труда. Что косвенно говорит о том, что не так все и плохо, как нам буквально три – четыре месяца назад предсказывали различные эксперты. Что будет дальше, сегодня вряд ли кто-то сможет предсказать. Но чтобы сберечь тот коллектив, который находится в компании, мы делаем очень много».

По его словам, работникам помогают в решении социально-бытовых проблем: доставляют их до места работы и назад в центр города транспортом компании, оплачивают санаторно-курортное лечение и др.

«В этом году мы еще плюс ко всему утвердили новую корпоративную программу, в рамках которой организовали кафе бонусов. Что это такое? В течение года всем сотрудникам, которые принимают участие во всевозможных корпоративных мероприятиях, начисляют определенное количество баллов. Их они потом могут потратить, например, на билеты в кино на двоих или на поездку в тур выходного дня в санаторий, тоже на двоих. Мы стремимся как минимум сохранить тот коллектив, который есть, и набирать новых сотрудников, которые нам сегодня нужны», — отметил Щебельский.

Подтвердил стабильную картину рынка труда и начальник механосборочного цеха ивановской компании «Профессионал» Евгений Соловьев. «Профессионал» широко известен в стране. Это одно из крупнейших предприятий в России по производству навесного оборудования для дорожно-строительной и горнодобывающей техники. Это ковши для экскаваторов, фронтальных погрузчиков, экскаваторов-погрузчиков, а также карьерной техники и погрузочно-доставочных машин. Значимую долю производства составляет также выпуск рыхлителей, отвалов для бульдозеров, металлоломных грейферов, копающих, погрузочных и лесных захватов. Компания производит гидромолоты, вибропогружатели и другое навесное оборудование, которое способно сделать экскаватор универсальным. Компания успешно работает с 2006 года и за эти годы заняла устойчивые лидирующие позиции на высококонкурентном рынке.

«Ситуация на рынке труда у нас стабильная. Несмотря на кризисы и санкции, нам всегда требуется рабочие различных специальностей, инженеры, технологи и менеджеры. Мы легко справляемся со всеми трудностями, которые предоставляет нынешнее время. При этом стараемся создавать комфортные условия труда. У нас белая зарплата, выплачиваются премии и бонусы. В нашей компании есть спортивный зал, где можно тренироваться, создали футбольную команду. Мы всегда рады появлению в нашей команде новых профессионалов», — заверил Соловьев.

Эксперты говорят о том, что в целом в России отмечен рост активности на рынке труда. Так, в прошлом месяце было зафиксировано увеличение активности работодателей (на 8%) и соискателей (на 12%) по сравнению с маем 2022 года.

Рынок труда адаптировался к новым внешнеэкономическим вызовам: вакансий становится все больше, уровень зарплат растет. Вместе с тем среди работодателей по-прежнему сохраняется конкуренция за высококвалифицированные кадры и представителей рабочих специальностей.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, для стабильной ситуации на рынке труда необходимо уделить внимание планированию подготовки кадров под запросы предприятий и развивать инструменты трудовой мобильности для молодежи. Мишустин считает также, что нужно модернизировать институты занятости, «чтобы они стали более современными и отвечали на запросы наших людей».

Ранее стало известно, что в России планируют ввести налоговые льготы для компаний, которые финансово помогают колледжам и техникумам готовить представителей рабочих профессий. Таким образом правительство улучшит условия для обучения кадров, которые смогут обеспечить Россию аналогами импортных товаров.

Читайте также
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев 
Жители Иванова смогут доехать до кладбищ в майские праздники на прямых автобусах