Медицинская реабилитация в… бане

7 декабря 2021 15:00

Холодная погода, осенне-зимний сезон – самое время для банных оздоровительных процедур, столь любимых нашим народом. А всем ли показана баня, есть ли здесь ограничения по здоровью и как правильно ходить в парную? В этом нам поможет разобраться физиотерапевт, кандидат медицинских наук, врач-консультант ивановской клиники "Тейда" Наталия Алексеева.

Радостная стоградусная пытка

Первые упоминания о банях появились еще в 5-м тысячелетии до нашей эры. И уже тогда это была не только гигиеническая, но и оздоровительная процедура. Потом появились римские термы – не только бани, но и клубы по интересам. Позднее, в Средневековье, банное дело пришло в совершенный упадок, особенно в Европе. Но наши с вами предки были умнее – в Киевской Руси существовали примитивные паровые бани.

Паровые – это когда влажность составляет от 70 до 100%. В суховоздушных банях этот показатель – 15-25%. "Но вообще баня – это комплексная физиотерапевтическая оздоровительная и гигиеническая процедура, – уточняет Наталия Владимировна. – Это циклическое воздействие на организм горячего воздуха и охлаждения в водной или воздушной среде. Кроме контрастных температур существует и еще один фактор – это аэроионотерапия, стимулирующая иммунитет".

Какая же температура в бане правильная, ведь у всех разное восприятие этого фактора? Всё зависит от влажности воздуха. В паровой бане температура обычно бывает 45-60 градусов, иногда 60-80 – выше уже тяжело. Если это суховоздушная баня – 90-110 градусов. Но 110 – это уже для подготовленных людей, такая температура используется в спортивной медицине.

Максимальное время пребывания в парилке – 5-7 минут. Дальше необходимо охлаждение. В сауне жар переносится легче, можно лежать 10 минут, предельное время – 20 минут.

– Наталия Владимировна, есть понятие "пропотел" – значит, пора выходить. В чем польза от провоцирования потоотделения?

– Выделение пота – естественный видимый эффект. Процесс зависит от типа бани. Если в паровой бане человек выделяет до литра пота, то в суховоздушной – от 200 мл до 2 литров. С медицинской точки зрения, усиленное потоотделение – это один из способов освободиться от токсинов, разгрузить почки. Хорошо для лечения хронических заболеваний почек, например гломерулонефрита.

Через кожу может выделяться в два-три раза больше токсинов, чем через почки. Как медицинская процедура банная парная применяется циклами и обладает последействием – эффекты сохраняются 5-7 дней. Поэтому раз в неделю принимаются банные процедуры (обычно в течение 10 недель), а потом делается перерыв до трех месяцев.

– А правы ли люди, которые каждую неделю ходят в баню?

– Да, но нагрузки не должны быть чрезмерными.

Охлаждение – в бассейне, под душем или просто в комнате

– А что вы можете сказать о любимых многими контрастах – нырянии из парной в прорубь, в снег?

– Это могут себе позволить только очень здоровые люди. А точнее, с хорошо тренированными сосудами. Есть два периода в проведении банной процедуры: теплового стресса и охлаждения. О первом все хорошо знают, а вот о втором часто забывают или проводят неправильно. Охлаждение нужно обязательно, на этом всё и построено. Но оно может быть разным. Можно просто посидеть в комнате при температуре 24-26 градусов в течение нескольких минут. Другой вариант – водное охлаждение: бассейн или душ с прохладной водой. Температура воды может быть и 10 градусов, и 28. Если цель – лечение хронических заболеваний – 35 градусов. После парной такая вода – а лучше использовать душ – не покажется горячей.

Исключение из правил – турецкий хамам, в котором предусмотрено два помещения парильни с температурой 45-50 и 60-80 градусов и два бассейна – с водой 35 и 12 градусов. При этом интенсивное плавание в любом из них категорически запрещено абсолютно всем.

– Могут ли возникнуть осложнения при принятии банных процедур?

– Да, речь идет об обмороке, тепловом ударе и переохлаждении. Часто путают тепловой удар (угар) и обморок. Второе состояние развивается в периоде адаптации, когда происходит перераспределение кровотока в организме. Именно поэтому париться нужно исключительно лежа. Если человек сидит, опустив ноги, кровь приливает к ним и происходит ее отток от головы. Мозг страдает, возникает обморок.

Полезно знать. Что делать, если человек потерял сознание в бане? Не надо выносить его резко на холод – есть риск развития инсульта. Требуется постепенное охлаждение в комнате отдыха и прием жидкости. Но не всегда это работает – может потребоваться врачебная помощь.

 Но гораздо хуже тепловой удар, который можно получить, когда организм теряет слишком много жидкости. Это происходит не сразу – за один-два часа. В этом случае могут развиться практически необратимые изменения в мозге, с которыми очень трудно бороться: мелкие кровоизлияния и даже отек. Поэтому процедуру следует принимать грамотно, не спеша, дозируя время пребывания в парильне и разумное охлаждение. А ведь вместо 5-7 минут некоторые любители проводят в парной и по 15-20!

Дубовый веник контролирует давление, березовый – очищает кожу

– В баню принято ходить с вениками, но они ведь тоже бывают разными…

– Веники обычно используются при втором заходе в парильню (первый заход – это адаптация). Причем при разных заболеваниях берут разные веники. Считается, что березовые очищают кожу, ими парятся при хронических бронхолегочных заболеваниях. Липа способствует потоотделению. Очень хороши дубовые веники – они защищают организм от чрезмерного повышения артериального давления в парной. Кроме того, они показаны всем пациентам с жирной кожей. Хвойные (можжевеловые, пихтовые) используются при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Но к ним нужна привычка. К тому же у всех разная чувствительность.

Дубовые веники держат давление под контролем.

– Многие в парной натираются солью, различными мазями, кремами, маслами.

– Этого не требуется, особенно в первый заход. Цель его – раскрыть поры. Потом можно использовать любые косметические средства (в основном кремы и мази) – они будут лучше впитываться. А вот соли и скрабы вылущивают кожу. Она становится сухой, беззащитной. В парной ими пользоваться не рекомендуется. Так как пар будет слишком резко воздействовать на кожу, потовые выделения станут ее раздражать – получим неприятные ощущения.

Для втирания хорошо использовать мед. Он содержит много микроэлементов, а в парной мы прежде всего теряем соли натрия, калия, магния. Мед – одно из средств восстановления солевого баланса.

Также теряется много жидкости. Пить в период отдыха (он должен длиться не менее 15 минут) надо минеральную воду, чаи. Спиртное – ни в коем случае. Оно резко расширяет артерии, но не венозные сосуды – возникает дисбаланс. Получите только головную боль. Пиво тоже не годится – его лучше использовать для создания паровых толчков: использовать не внутрь, а снаружи.

Простуду в парной не вылечишь

– Наталия Владимировна, расскажите об ограничениях и противопоказаниях для проведения банных процедур.

– В учебниках по физиотерапии сказано, что баней могут пользоваться даже дети с 4-х лет. А сегодня созданы специальные рекомендации новосибирских ученых по применению бани для лечения кожных заболеваний у малышей от года и их закаливания. Но это должен быть особый режим: сауна (она легче переносится), температура не выше 70 градусов и ограниченное время. А люди после 60 лет должны принимать банные процедуры с осторожностью в силу накопленных хронических заболеваний.

Противопоказания для принятия банных процедур – самые разные хронические заболевания, истощение, любые острые гнойные воспалительные и инфекционные процессы, активный туберкулез, опухоли и лейкозы, тяжелая функциональная недостаточность органов и систем, аневризма сердца и крупных сосудов, митральный стеноз, тиреотоксикоз, эпилепсия. Нельзя лечить "простуду" в бане – это только усугубит болезнь. Разнесет инфекцию по всему организму.

Парилка представляет опасность и для людей с сердечно­сосудистыми заболеваниями. Ведь здесь сначала возникает спазм сосудов, а потом их расширение. Нельзя париться людям с ишемической болезнью сердца, стенокардией, с серьезными проблемами бронхолегочной системы, а также в течение примерно шести месяцев после инфаркта и инсульта. Очень осторожно нужно относиться к периоду охлаждения после парной при любых болезнях суставов. И лучше всего посоветоваться с физиотерапевтом.

Если соблюдать эти правила, баня как оздоровительная процедура, как способ медицинской реабилитации действительно всё поправит.

Рубрику ведет Марина ШЛЯПНИКОВА

Читайте также
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев 
Жители Иванова смогут доехать до кладбищ в майские праздники на прямых автобусах