На пятый день войны в Иванове рыли бомбоубежища

25 июня 2021 08:30

22 июня исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной. Никто не предполагал, что впереди еще 1417 дней самой страшной войны в истории человечества. Документы, хранящиеся в архиве Ивановской области, позволяют нам перенестись в тот тревожный летний месяц.

Среди главных задач – бесперебойная работа хлебозаводов

Тогда только начались гастроли Горьковского театра оперы и балета, в кинотеатрах идет фильм "Тимур и его команда" по сценарию популярного детского писателя Аркадия Гайдара (литератор погибнет в бою 26 октября 1941 года в Черкасской области). У школьников – каникулы, у старшеклассников – выпускные вечера. Вчерашние ученики строят планы на жизнь, их родители мечтают об отпуске.

В Иванове должен был состояться большой спортивный праздник "Спортсмены – детям", посвященный окончанию учебного года. Готовились к нему все физкультурники. Но… вмешалась война.

Между тем. В те трагические июньские дни родилась главная песня противостояния – "Священная война". Ее авторами стали поэт Василий Лебедев-Кумач и композитор, худрук и главный дирижер Краснознаменного ансамбля красноармейской песни и пляски СССР Александр Александров. Напомним, что в Иванове есть улица Лебедева-Кумача.

 Ивановцы узнали о ее начале, как и вся страна, из выступления Вячеслава Молотова. После этого члены бюро Ивановского обкома ВКП(б) собрались на заседание, которое открыл первый секретарь Георгий Пальцев. На повестке дня стоял один вопрос – "О мероприятиях в связи с начавшимися военными действиями с фашистской Германией и объявлением мобилизации". Были обозначены главные задачи: успешное проведение мобилизации, проявление бдительности, пресечение панических слухов и развертывание агитационной работы, "мобилизующей трудящихся на героизм на фронте и в тылу", обеспечение бесперебойной работы хлебозаводов, торговли хлебом и другими товарами, борьба со скупщиками и спекулянтами, организация круглосуточного дежурства ответственных лиц обкомов партии и комсомола.

На митингах призывали улучшить трудовую дисциплину

В соответствии с указом президиума Верховного Совета СССР с 22 июня в Ивановской области было объявлено военное положение. В то время (по 14 августа 1944 года) в ее состав входили Владимирская и Костромская области.

Кстати. О начале войны советские люди узнали в 12:15 из выступления по радио заместителя председателя Совнаркома СССР, народного комиссара иностранных дел Вячеслава Молотова. В дальнейшем сообщение о нападении Германии несколько раз прочитал великий диктор Юрий Левитан. Вот почему у многих сложилось впечатление, что именно из его уст изначально прозвучала эта информация. Уместно напомнить, что в середине 1970-х Юрий Борисович посещал Иваново.

 Жизнь людей стала подчиняться законам военного времени. На всех предприятиях и в организациях, колхозах и совхозах области проходили массовые митинги граждан. Один из самых многолюдных состоялся в Иванове у центральных ворот меланжевого комбината 22 июня 1941­го в 14:30. Рабочие вышли с лозунгами "Наше дело правое. Враг будет разбит!". В выступлениях звучали призывы перевыполнять план, улучшать качество продукции, укреплять трудовую дисциплину и тем самым помогать Красной армии побеждать врага.

По итогам митингов принимались резолюции. Так, трудящиеся Вичугской ткацкой фабрики № 1 "Красный Профинтерн" "выразили свою ненависть к палачам германского фашизма и готовность в любой момент встать грудью на защиту Родины". На всех предприятиях в первые дни войны была широко организована агитационно-массовая работа по разъяснению указов Верховного Совета СССР, приказов командования и хода военных действий.

О всеобщей мобилизации ивановцы узнали вечером 22 июня. На следующий день в газете "Рабочий край" был опубликован Указ президиума Верховного Совета СССР "О мобилизации военнообязанных". Согласно ему военнообязанные, родившиеся с 1905 по 1918 год включительно, подлежали призыву в действующую армию. Кроме того, в военкоматы сразу пошли добровольцы.

58 госпиталей возвращали солдат в строй

В самом начале войны было принято решение о развертывании в области госпиталей. Первый эвакогоспиталь на 700 коек появился в Иванове в местечке Нежданово, а затем – в школах на Рабочем поселке. К августу 1941 года был создан местный эвакопункт № 35. Относящиеся к нему госпитали на
23 725 коек изначально принадлежали фронтовой госпитальной базе Западного фронта. 1 сентября было создано Ивановское управление госпиталей ВЦСПС, в ведение которого перешли дома отдыха и санатории с подсобными хозяйствами Ивановской и Ярославской областей.

В Иванове для размещения раненых использовались помещения 26 школ, учебные корпуса и общежития всех вузов, техникумов, промакадемии, Дворец Труда, гостиница "Центральная", Дом крестьянина, больницы. Большое количество госпиталей, высококвалифицированные кадры, наличие железнодорожной и речной транспортной сети делали нашу область удобной для эвакуации, а затем и лечения раненых и больных солдат и командиров Красной армии. Коллективы предприятий и учреждений брали шефство над госпиталями.

За годы войны в Иванове дислоцировалось 58 госпиталей по 19 профилям и специализациям. Больше половины из них – общехирургические, один – женский, один – для летного командного состава ВВС, два – психиатрических.

Сразу же стали осуществляться мероприятия в сфере местной противовоздушной обороны. Приказом № 1 Ивановский штаб дал четкие указания по защите города от воздушных атак, в том числе о светомаскировке. 26 июня на всех предприятиях приступили к рытью бомбоубежищ – щелей.

11 июля вышло постановление бюро Ивановского обкома ВКП(б) о всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной и противохимической обороне. Все мужчины и женщины должны были пройти соответствующее обучение. На случай налетов вражеской авиации в городских районах и при крупных жилых домах были созданы боевые группы.

Окончание следует.

 

Александр СЕМЕНЕНКО, директор облархива

Читайте также
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей
Революция подарила ивановским детям бесплатные "елки"
Новый год запрещали, но он вернулся