Пациенты смогут выбирать, где проходить МРТ и КТ

27 ноября 2019 10:41

Этого УФАС требует от департамента здравоохранения

Департамент здравоохранения до 16 декабря должен отменить распоряжение, вынуждающее пациентов проходить КТ и МРТ в назначенных клиниках. Приказ такого содержания УФАС издал 26 ноября.   

Сейчас врачи поликлиник региона выдают пациенту направление на бесплатное прохождение МРТ или КТ согласно маршрутизации в конкретную медицинскую организацию. Список этих лечебных учреждений утвержден распоряжением № 657 областного департамента здравоохранения от 4 декабря 2018 года. Пациент не может выбрать для бесплатного обследования любой из этих центров, а должен идти именно в тот, куда направил его терапевт. А если человек нарушал предписание и обращался в другое медучреждение, то ему отказывали, ссылаясь на вышеуказанное постановление.

Но один ивановец счел, что такой порядок нарушает его права, и обратился с жалобой в региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

Антимонопольщики согласились, что система КТ и МРТ обследований, которую установил департамент здравоохранения, нарушает «право пациентов на свободный выбор медицинской организации», а также ограничивает «права медицинских организаций в приеме всех желающих пациентов».

«Мы выдали предписание департаменту здравоохранения до 16 декабря текущего года изменить документ, – рассказала «ИГ» Ольга Строганова, заместитель руководителя ивановского УФАС. – И включить в него положения о праве пациентов на свободный выбор медицинской организации без привязки к установленной маршрутизации и о недопустимости отказа в принятии таких пациентов клиниками, проводящими КТ и МРТ исследования».

Таким образом, если УФАС добьется своего, врач поликлиники будет выдавать пациенту направление на КТ и МРТ не в конкретный медицинский центр, закрепленный за этой поликлиникой, а в любую клинику, где имеется томограф.

Редакция «ИГ» направила запрос в департамент здравоохранения, но к моменту публикации ответа не получила.

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница