Шаг в интересах всех городов и районов

5 декабря 2018 10:33

Ивановский «Водоканал» станет новым региональным оператором

Навести порядок в водоснабжении и водоотведении

Областная дума приняла в первом чтении закон о «Перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водопользования между органами местного самоуправления городского округа Иваново и органами государственной власти Ивановской области». Что стоит за этой длинной формулировкой? Какое значение имеет эта законодательная инициатива для жителей нашего региона? Разберемся вместе.

Законопроект разработан думским комитетом жилищной политики и ЖКХ. Его председатель Александр Фомин подчеркивает: передача на региональный уровень полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения на территории областного центра – это первый шаг к созданию единого регионального оператора в данной отрасли и наведению в ней порядка. Ни для кого не секрет, что во многих муниципальных образованиях положение дел с водоснабжением и водоотведением весьма удручающее. Сети находятся в плачевном состоянии, большинство ресурсоснабжающих организаций в муниципальных образованиях находятся в процедуре банкротства.

Базой для создания нового регоператора станет ивановское АО «Водоканал», которому более высокий статус позволит  не только заняться оздоровлением ситуации в других муниципалитетах, но и улучшить качество «водных» услуг в самом большом городе региона – областном центре, где уровень изношенности сетей и задействованного в технологическом процессе оборудования тоже довольно высок. «К примеру, очистная станция №1 в Иванове – 1939 года постройки. Ее износ составляет 78%. Главный канализационный коллектор – 70% износа. Последняя модернизация городского водопровода проводилась 50 лет назад. 180 километров труб надо перекладывать…» – констатировал Александр Фомин, отвечая на вопросы депутатов на заседании облдумы.

Выйдя на региональный уровень, считает Фомин, предприятие будет иметь больше возможностей для привлечения финансирования, получит доступ к федеральным программам и в целом будет развиваться более динамично.

Нужен системный подход

По сути, новый закон предоставляет областным властям  инструмент для  масштабной модернизации систем водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах региона, отмечает заместитель председателя правительства Александр Шаботинский.

По словам зампреда, в правительство поступает множество обращений от жителей Иванова и других населенных пунктов. Люди постоянно жалуются на некачественные услуги по водоснабжению и водоотведению, поэтому губернатор Станислав Воскресенский поставил задачу системно разобраться с ситуацией в этой сфере.

«Данный законопроект дает возможность правительству начать работу по созданию единого оператора в Ивановской области в сфере водоснабжения и водоотведения, который уже  с 2019 году должен будет приступить к решению проблем не только в областном центре, но и в  Приволжске, Заволжске и Кинешме», – уверен Александр Шаботинский. Появление единого регоператора, считают и в правительстве, это первый, но очень важный  шаг, который откроет для муниципальных образований новые возможности по привлечению бюджетных и внебюджетных средств на модернизацию сетей.

 Передача полномочий планируется с 1 января 2019 года. Дальнейшая реализация новых полномочий правительства будет осуществляться в соответствии с федеральными законами «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

 Когда большинство МУПов, работающих в водной сфере,  являются самостоятельными структурами, тогда привлечь серьезное федеральное финансирование практически невозможно, объясняют в департаменте ЖКХ. Дело в том, что в Минстрое РФ готовы работать только с единой региональной структурой в сфере ЖКХ. И это понятно: такой подход эффективнее, ведь так куда проще контролировать расходование бюджетных средств.

Кроме того, большинство МУПов не могут участвовать в ряде федеральных программ уже только потому, что либо убыточны, либо банкроты.

Перспективы развития видны уже сейчас

Как сообщили нам в правительстве региона, Ивановская область подготовила  заявки на участие в федеральных программах «Оздоровление Волги» и «Чистая вода» с объемом финансирования около 643 миллионов и 43 миллионов рублей соответственно. Участвовать в них могут только субъекты РФ. Отметим, что госпрограмма «Оздоровление Волги» направлена не  только на сохранение нашей главной реки, но других водных объектов Волжского бассейна, частью которого является Уводь. В связи с этим программой предусмотрены мероприятия по строительству и реконструкции очистных сооружений, очистных сооружений для очистки ливневых (дождевых) и талых вод. Ряд работ запланирован в том числе на объектах водохозяйственного комплекса областного центра, но выполнить их можно будет только в случае одобрения заявки области на федеральном уровне.

Пойдет ли эта реформа на пользу «Водоканалу»?

Ответ на этот вопрос интересует многих. Областные власти уверены: однозначно да,  город при этом ничего не потеряет. Неслучайно в ходе обсуждения законопроекта была озвучена позиция губернатора, который считает целесообразным сохранить в собственности городского округа Иваново 25% акций АО «Водоканал». Когда предприятие станет общерегиональной структурой, его стоимость только возрастет. По предварительным оценкам, владея даже четвертью акций, областной центр будет получать в свой бюджет средства, сопоставимые с теми, что поступают в городскую казну от «Водоканала» сегодня, когда у Иванова все 100% акций.

 Справка. «Водоканал» акционировали в 2009 году. Сегодня его единственным акционером является город Иваново в лице городского комитета по управлению имуществом. Обеспечение населения, предприятий и организаций  питьевой и технической водой осуществляется из двух источников: поверхностного в Авдотьине – с водозабором из Уводи объемом 192 тысячи кубометров в сутки, подземного – в Строкине с водопроводными сооружениями в Горине объемом 60 тысяч кубометров в сутки. На Уводи работают гидротехнические сооружения: плотина в Худынине, канал Волга – Уводь (77 километров), насосная станция на Волге в Пеньках, очистные сооружения в Богданихе, главные насосные станции (ГСН-1 и ГСН-2) на улице Смирнова. Есть перекачивающие насосные станции.

 Сотрудничество с Международным банком реконструкции и развития продолжится

«Водоканал» в новом статусе продолжит освоение займов Международного банка реконструкции и развития.  По словам мэра Владимира Шарыпова, реконструкция узла биологической очистки в Богданихе является продолжением масштабной модернизации всего комплекса очистных сооружений облцентра. Первый этап – строительство автоматизированной системы управления технологическими процессами и узла метантенков – был успешно завершен в декабре 2015 года. Инвестиции, предоставленные в рамках соглашения между Правительством РФ и Международным банком реконструкции и развития (МБРР), составили порядка миллиарда рублей. В прошлом году на федеральном уровне принято решение о продлении проекта до 2020 года. Из более 50 городов, заявившихся на участие в проекте, город Иваново вошел в восьмерку победителей.

Работы по второму этапу реконструкции канализации будут выполнены в течение 24 месяцев. «Стоимость нового контракта, который был подписан 30 марта текущего года в Москве, составляет почти 2,5 миллиарда рублей, – сообщил Владимир Шарыпов. – Средства на реализацию проекта – полностью невозвратные, поэтому реконструкция не повлияет на коммунальные платежи горожан».

  «Водоканал»: зал управления на проспекте Строителей похож на космический ЦУП.

Читайте также
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"
Семейная волшебная ложка для новогоднего блюда
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей