19 ноября в России отмечался День ракетных войск и артиллерии. Этот праздник всегда широко отмечается в Шуе, где с 1990 года дислоцируется 112-я ракетная бригада. Свои семь боевых наград она получила в годы Великой Отечественной войны.
На этот раз праздник совпал с вручением новой награды Минобороны – Полковой чаши как лучшему воинскому формированию сухопутных войск. Поэтому торжества прошли не в части, а в главном зале Шуи – Павловском культурном центре.
Воинов и гостей у входа встречал почетный караул, в фойе – инструментальный камерный ансамбль, исполнявший классические произведения. В зале, помимо ракетчиков, были ребята и девчата из взвода воспитанников при шуйской бригаде, юнармейцы.
Полковую чашу командиру бригады Владимиру Оврашко вручил начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Михаил Матвеевский. «Эта награда Минобороны вручается впервые, – сказал генерал-лейтенант. – Шуяне завоевали ее по праву. В 2014 году личный состав бригады первым начал осваивать ракетный комплекс «Искандер». В 2015-м соединение было признано лучшим в ракетных войсках. В этом году шуйские гвардейцы отличились сразу в трех тактических учениях федерального значения». За 56 лет своей истории бригада освоила четвертый ракетный комплекс и 29 раз участвовала в учебно-боевых пусках на полигоне Капустин Яр.
Губернатор Станислав Воскресенский, принявший участие в торжествах и поздравивший ракетчиков с профессиональным праздником и наградой, подчеркнул, что правительство и жители области гордятся тем, что в Шуе есть такое прославленное соединение. Он поблагодарил командование и личный состав за помощь в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.
Депутат Госдумы Алексей Хохлов, поздравляя ракетчиков и своих земляков-шуян, продемонстрировал знание истории Древней Руси, рассказав о том, что Полковая чаша берет свое начало от кубка-братины, который русские воины поднимали после победы.
…В зале Павловского культурного центра сидели представители бригады. Конечно, немногие. Остальные – на службе. Она продолжается и в праздничные дни.