Профессия педагога в Ивановской области становится все популярнее

29 августа 2018 12:38

Вопросы качества образования обсудили в ходе ежегодной областной августовской педагогической конференции 28 августа.

Директор департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Министерства просвещения Российской Федерации Мария Хлопотных подчеркнула: национальный проект «Образование» позволит выявить и поддержать молодые таланты, поднять на новый качественный уровень российское образование, привлечь в регионы России дополнительные федеральные средства. «Перед нами стоят две большие цели, одна из них - выстроить систему воспитания на основе духовно-нравственных ценностей и национально-культурных традиций, другая цель – войти в десятку лучших в мире систем общего образования», - сказала представитель министерства.

С основным докладом выступила начальник регионального департамента образования Ольга Антонова. Рассказывая о высоких результатах участия студентов профессиональных колледжей региона в движении WorldSkillsRussia, она отметила, что в рамках нового национального проекта предстоит обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами. Для этого необходимо создать в профессиональных колледжах современную материально-техническую базу, организовать Центры опережающей профессиональной подготовки, подготовить преподавателей и мастеров производственного обучения на мировом уровне профессиональных компетенцией.

Руководитель департамента отметила рост популярности профессии педагога среди молодых людей. Сейчас обучение в вузах проходят 29 студентов-целевиков, принявших на себя обязательство после окончания учебного заведения вернуться в школы преподавателями. Мероприятия по кадровому обеспечению системы образования войдут в новый федеральный проект «Учитель будущего», в рамках которого в регионах будут созданы центры непрерывного развития профмастерства, а также аккредитационные центры работников системы образования.

На конференции отмечено, что в Ивановской области хорошие стартовые условия для реализации нового федерального проекта «Цифровая образовательная среда», который включает обеспечение доступа в интернет на высокой скорости до самых отдаленных школ, онлайн-образование, электронный документооборот. Участникам конференции также были представлены оборудование мобильного автогородка «Лаборатория безопасности», модели одежды с отборочных соревнований финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), выставка социальных проектов «Сто идей для развития детей», сообщает правительство региона.

Читайте также
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев 
Жители Иванова смогут доехать до кладбищ в майские праздники на прямых автобусах