Баклажаны и салат снова привезут из-за моря

21 марта 2018 10:54

Россельхознадзор разрешил ввоз в страну овощей из Турции. Ограничения на их экспорт сняты 5 марта.

Напомним, ведомство решило снять ограничения после двухлетнего карантина, поскольку случаев ввоза санкционных продуктов не было выявлено. Пока в ивановских магазинах и на рынках, куда мы обратились, турецких овощей практически нет: наверное, еще не доехали. Но, как заметил хозяин магазина «Продукты» Иван Прохоров, уже со следующего месяца он ждет турецкую продукцию.

«За последние два года сельское хозяйство в России развивается бурными темпами на фоне значительной финансовой государственной поддержки, поэтому турецкая продукция может быть не такой востребованной, - прогнозирует он. – Однако Турция способна насыщать спрос тогда, когда в нашей стране не сезон на те или иные овощи или фрукты. Да, в сезон мы сотрудничаем с местными фермерами, а сейчас их запасы исчерпаны или необходимые нам овощи, пользующиеся спросом, и вовсе не выращиваются».

Предприниматель добавил, что, после того как был введен запрет на ввоз овощей из Турции, покупатели еще долго, проявляли интерес к этой продукции.

В «Магните» на Лежневской нам рассказали, что, скорее всего, он вызван… привычкой. «Мы нечасто меняем поставщиков, но заметили такую особенность: когда переходим на ассортимент другого производителя, то всегда на какое-то время падает спрос, а потом снова становится прежним», - прокомментировали в гипермаркете.

Впрочем, нам удалось услышать и другую точку зрения: частичное снятие продовольственных санкций с Турции усилит конкуренцию между отечественными и иностранными производителями на российском рынке. Так, например, считает индивидуальный предприниматель из Иванова Владимир Лебедев. «Для потребителя это явный плюс. Он приведет к снижению цен на определенную продуктовую линейку. Для отечественных производителей это отрицательная динамика: если гранаты в России будут в основном импортные, то тут почти ничего не изменится, а на кабачки, перец, баклажаны и прочие овощи, если они выращиваются и поставляются на прилавки из Центральной и Южной России, цены будут снижаться. Доля российских производителей при этом может сократиться: ведь они окажутся неконкурентоспособными», - считает он.

Напомним, что Россия ввела запрет на поставку овощей из Турции в 2016 году. Поводом для ограничений стало низкое качество продукции. Кроме того, ряд турецких продуктов попал под санкции 1 января 2016 года - после конфликта, связанного с гибелью пилота российского бомбардировщика Су-24.

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница