Хватило и шести совместных тренировок

17 ноября 2017 16:50

14-летние воспитанницы 3-й ивановской спортшколы вышли в полуфинал первенства России по волейболу

год моложе, воспитанницы тренера Виталия Плотникова. Поэтому на первенство России решили отправить смешанную команду двух возрастов, 13 и 14 лет. «Мои девушки значительно уступают старшим игрокам в росте (разница достигает 20 сантиметров) – на блоке им сложно сражаться на равных. Поэтому идея объединения вполне разумна, – пояснил наставник победительниц областного первенства. – К тому же на соревнования едет сборная региона, а не команда конкретного тренера».

Пожалуй, единственный серьезный минус такого варианта – недостаточная сыгранность: перед поездкой в Воронеж на зональный этап ивановки провели всего шесть совместных тренировок. А по жребию нашим землячкам сразу же достались очень серьезные соперницы. Мы уступили сверстницам из Тамбовской (1:3), Воронежской (1:3) и Московской областей (0:3). «К такому старту мы были отчасти готовы, эти коллективы действительно очень сильные, – поясняет Виталий Плотников. – Но, несмотря на итоговый счет, везде борьба была достаточно равной. Некоторые партии мы уступали 25:27».

Схема выхода в полуфинал была достаточно лояльной: пять лучших команд из семи. Поэтому после трех поражений на старте у ивановок еще сохранялись шансы. Первой наши волейболистки обыграли команду из Липецкой области (3:0). Потом был принципиальный поединок с калужанками. Для выяснения победителя понадобились все пять партий, последнюю наши вытащили со счетом 15:13. Самой легкой оказалась победа над Тульской областью (3:0).

В итоге ивановки заняли четвертое место и вышли в полуфинал, который состоится в январе. К этому этапу у девушек есть возможность провести достаточное количество совместных тренировок.

14-летние волейболистки открыли для команд нашей области выступление в первенствах России. Пока точно не ясно, сколько всего коллективов будут представлять наш регион в этом сезоне. С уверенностью можно говорить о четырех: в декабре пройдет отбор среди 12-летних мальчиков и девочек, в феврале в борьбу вступят 13-летние девушки. В старших возрастных группах наша область представлена не будет.

Читайте также
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"
Семейная волшебная ложка для новогоднего блюда
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей