Бронзовый старт в компании самых заслуженных

27 октября 2017 13:31

Елена Сохрякова выиграла три награды на первом этапе Кубка России в Коломне.

Три года подряд ивановская конькобежка оказывалась в списке лучших общего зачета на дистанции 3000 метров. В прошлом сезоне она была второй, до этого – побеждала. Первый этап Кубка России, как правило, представляет особый интерес. Пока не стартовал международный сезон, во внутренних соревнованиях участвуют все лидеры отечественных коньков (потом они разъедутся на этапы Кубка мира и конкуренция будет не такой серьезной).

Надо сказать, что в компании сильнейших в Коломне Елена Сохрякова смотрелась достойно. В первый день на своей коронной дистанции 3000 метров инструктор областной спортшколы № 8 стала третьей с достаточно высоким результатом – 4 минуты 17,26 секунды. Вне конкуренции здесь были призер Олимпийских игр в Сочи Ольга Граф (Московская/Омская области) и призер чемпионатов мира Наталья Воронина (Нижегородская/ Московская). А вот Сохрякова и два мастера спорта международного класса – Виктория Филюшкина (Московская) и Евгения Лаленкова (Вологодская, именно она в прошлом сезоне опередила Сохрякову в общем зачете) – боролись за бронзу. От Филюшкиной ивановку (которая «всего лишь» мастер спорта) в итоге отделило три сотых секунды!

«Я очень довольна своим результатом, – прокомментировала Елена Сохрякова. – Это мой лучший график бега в карьере: разница между прохождением первого и последнего круга – всего одна секунда. Удалось пройти дистанцию технично и сохранить больше сил на концовку».

Личный рекорд нашей конькобежки – из 4 минут 10 секунд, но он был установлен достаточно давно. Для начала сезона время, показанное в Коломне, очень хорошее. В прошлом году из 4 минут 20 секунд на дистанции 3000 метров Сохрякова впервые выбежала только в ноябре.

Достойно смотрелась ивановка и на «полуторке», где тоже стала третьей. Она уступила опытной Анне Юраковой (Калужская область) и призеру сочинской Олимпиады Ольге Фаткулиной (Челябинская), пробежав за 2 минуты 2,42 секунды. Кстати, точно такой же результат показала Евгения Лаленкова. А шестой в этом забеге была еще одна воспитанница ивановских коньков – Анна Опытова.

Отмечу также победу в рамках этапа Кубка России в командном спринте сборной Краснодарского края, за которую бежала Елена Сохрякова.

Читайте также
Революция подарила ивановским детям бесплатные "елки"
Новый год запрещали, но он вернулся
Куда звонить жителям Ивановской области при авариях в новогодние каникулы