Ивановский центр оценки качества образования: лучший в своей сфере

29 сентября 2017 14:39

В январе Ивановская область была признана одной из победительниц среди субъектов РФ в конкурсном отборе региональных программ развития образования. Все регионы, показавшие высокие результаты, получили субсидии на поддержку и развитие системы независимой оценки качества общего образования.

Десятилетняя работа приносит плоды

В нашей области работа по формированию и внедрению системы ведется с 2007 года. Региональный Центр оценки качества образования обеспечивает технологическое, информационное и методическое сопровождение процедур оценки качества образования, формирование и обработку баз данных, проведение оценочных процедур. Программа деятельности по реализации мероприятия закреплена в государственной программе «Развитие образования Ивановской области».

В регионе разработаны индикаторы оценки качества образования, утверждена программа мониторинговых исследований, реализован проект оценки внедрения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начального и основного общего образования, реорганизована система повышения квалификации работников образовательных организаций.

В области внедрена автоматизированная информационная система. Это региональный портал департамента образования, на платформе которого размещены сайты всех образовательных организаций области, а также защищенная сеть передачи данных, точки доступа к которой есть в каждой общеобразовательной организации.

Школьники становятся умнее

Это показывают региональные мониторинги, которые регулярно проводятся центром. В прошлому учебном году проведены исследования в 8-11 классах по различным предметам. Так, в диагностических работах по математике приняли участие более 30 тысяч учащихся. Сравнение результатов стартового и итогового контроля выявило повышение уровней обученности школьников. С учетом результатов по математике подготовлены методические материалы по повышению качества подготовки по этому предмету.

Также разработан региональный оценочный инструмент по проведению мониторинга внедрения профильного обучения в школах и анализу его эффективности, проведена его апробация в 31 образовательной организации: 27 – с физико-математическим профилем, 4 – с информационно-технологическим профилем. Треть обучающихся верно выполнили все задания повышенного и высокого уровня сложности, однако над качеством подготовки выпускников учебным заведениям еще предстоит поработать.

В 2016-2017 учебном году был разработан инструментарий для оценки индивидуальных достижений обучающихся шестиклассников по русскому языку и математике в соответствии с новыми ФГОС. В диагностических работах приняли участие более 8 тысяч обучающихся из 232 школ. Результаты высокие: 95,3% ребят справились с заданиями.

К сожалению, в области еще остаются школы, функционирующие в неблагоприятных социальных условиях. В перечень школ с наиболее низким индексом социального благополучия вошли 58 организаций (25% от 234 школ, включенных в мониторинг). По этим школам проведен анализ уровня учебных достижений обучающихся с разделением данных школ на три условные группы.

Во-первых, это эффективные учебные заведения, способные преодолевать имеющиеся социальные ограничения и демонстрировать более высокие результаты. Во-вторых, это обычные, то есть укладывающиеся в обозначенные рамки результатов образования школы. В третью группу выделены так называемые несправляющиеся учебные заведения, которые в соответствии с социальными ограничениями показывают существенно более низкие результаты. В помощь таким школам разработаны методические материалы по оценке и повышению качества образования.

Новые достижения и новые технологии

В течение осени на базе ИвГУ 275 работников общеобразовательных организаций пройдут курсы повышения квалификации по программам организации оценки качества образования на муниципальном и школьном уровне.

Для соблюдения норм информационной безопасности государственных экзаменов и внедрения новых технологий (печати экзаменационных документов в присутствии участников экзаменов и сканирования заполненных бланков сразу после окончания экзамена) закуплено 258 принтеров и 42 сканера для 21 школы региона (их приобрели за счет федеральной субсидии). Оснащены четыре высокотехнологичных пункта, в которых оборудовано 67 автоматизированных рабочих мест для проведения устной части единого госэкзамена по иностранным языкам. Для регионального центра обработки информации приобретено семь высокоскоростных принтеров и система хранения. На трех обучающих семинарах по новым технологиям ЕГЭ подготовлено 185 специалистов пунктов проведения экзаменов.

Построение региональной независимой системы оценки качества образования должно способствовать обеспечению объективности, расширению общественного участия в оценке качества образования, укреплению единого образовательного пространства, повышению информированности потребителей образовательных услуг об уровне достижений школьников.

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"
Семейная волшебная ложка для новогоднего блюда
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей