Многие до сих пор видят себя домохозяйками

Дмитрий КАБАНОВ, социолог:
- Россия – страна патриархальная, не настолько эмансипированная, как западные страны. Наши женщины воспринимают себя в большей степени домохозяйками. А мужчина в патриархальной модели должен обеспечивать семью, он – добытчик, поэтому активней развиваются «мужские» виды предпринимательства.
Многие отрасли традиционно считались «мужскими»: машиностроение, строительство, транспорт, грузоперевозки… Возможно, поэтому сильный пол и занял здесь первенство. Хотя есть и сугубо женские направления – например, торговля, сфера услуг, где наблюдается паритет или даже перевес в сторону женщин.
Кстати, в Ивановской области, на мой взгляд, в отличие от общероссийской статистики, женщин-предпринимательниц немало. Может быть, это связано с тем, что у нас сильнее развита торговля и сфера услуг: много бутиков, парикмахерских, ателье, фитнес-клубов…
Статистике «женского» бизнеса на Западе, думаю, в немалой степени содействует и семейный бизнес, который пока не слишком распространен у нас. Там муж и жена часто вместе управляют гостиницей или рестораном.
Дети могут стать хорошим мотиватором

Роман БОНДАРЕВ, гендиректор ивановской туристической компании «Полосатый рейс»:
- В нашей сфере, туризме, женщин очень много. Может быть, потому, что часто выбор отдыха, направления путешествия – это прерогатива слабого пола. Неслучайно в семье маршрут очень часто выбирает женщина.
Думаю, что и дети не являются препятствием для занятия женщины предпринимательством: всё зависит от обстоятельств и конкретного человека. Многие знакомые предпринимательницы в одиночку воспитывают детей, и те становятся для них скорее мотиватором, чем препятствием к развитию бизнеса...
На мой взгляд, основная причина недостаточного развития женского предпринимательства в России – меньшая склонность представительниц прекрасного пола идти на риски, в том числе финансовые. А ведь риск – неотъемлемая часть бизнеса. Сказывается и психологическое наследие 1990-х годов, когда влияние на бизнес оказывали криминальные структуры и отношение к конкурентам было очень жесткое.
Думаю, со временем российское бизнес-сообщество «повзрослеет» и количество женщин-предпринимательниц увеличится до западных мерок.
А готовы ли супруги варить обеды?

Светлана БЫКОВА, владелица родниковского магазина «Спорт. Туризм. Рыбалка»:
- Женщине одной не такто просто накопить стартовый капитал. Реальной поддержки государства при открытии бизнеса нет, брать кредиты и возвращать их на начальном этапе развития невозможно. А сейчас, на мой взгляд, вообще очень сложно организовать бизнес не только женщине, но и мужчине.
Мы с мужем начали заниматься предпринимательской деятельностью с 2001 года. Ездили торговать на рынки по области. Сначала продавали разные вещи: одежду, обувь, предметы быта. Постепенно переключились на продажу товаров для рыбалки. Было очень непросто! Вставали в 5-6 утра, грели машину, ехали по скользкой, еще темной трассе. Торговали по 7-9 часов, даже в сильные морозы... Единственные выходные, которые мы себе позволяли, – в дождливую погоду оставались дома. С тех пор я очень люблю дождь… Нередко лески, крючки и другие рыболовные снасти просто исчезали с прилавка. Покупатель возьмет товар, а деньги отдать «забудет».
Все деньги от торговли мы вкладывали в развитие бизнеса. Через некоторое время появилась возможность приобрести помещение под магазин в Родниках, затем появилось еще несколько торговых точек в области. Вы думаете, женщине одной легко было бы осилить такое?..
Кроме сложностей с организацией бизнеса, любая женщина всегда несет ответственность за дом, за семью. Если она решит заняться предпринимательством, будет ли готов ее супруг к тому, чтобы готовить обеды, водить ребенка в школу?..
В 1990-е спасли российскую глубинку

Сергей МИШУРОВ, доктор экономических наук, профессор ИвГПУ:
- «Любая женщина, понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной», – утверждала Маргарет Тэтчер. Только вот остается вопрос: а захочет ли женщина, достигшая благополучия в семье, погружаться в проблемы управления страной или хотя бы бизнеса?
Экономические трудности 90-х показали бОльшую способность женщин адаптироваться к резким социальным изменениям, принимать их и даже использовать. Но нередко женское предпринимательство того периода носило вынужденный характер. Хотя социологические исследования наглядно показывают, какую важную роль сыграли женщины-руководители и женщины-предприниматели российской глубинки в сохранении хозяйственной жизни и социальной среды в лихой «гайдаровский» период, когда государство было не состоянии брать на себя ответственность за выживание людей.
В России поздно «отрезают пуповину»

Светлана БОРОВКОВА, руководитель ивановского психологического центра «Эмпатия»:
- Предпринимательство пришло к нам с Запада, и оно тесно связано с женской эмансипацией. Женщина-предприниматель – это женщина рациональная, а в русской традиции женщина – хранительница домашнего очага, мать. Для России всегда была характерна более размеренная жизнь, чем для западных стран, особенно в глубинке. На Западе детей гораздо раньше отрывают от семьи, дают им возможность быть самостоятельными и ответственными. У нас взрослым детям долго «не перерезают пуповину»: зачастую даже после того, как девушка выйдет замуж, родители продолжают ее опекать.
Поскольку предпринимательство – инородная форма хозяйствования в российской экономике, то здесь оно развивается гораздо медленнее, чем в развитых странах. Этим, наверное, и объясняется то, что мы отстаем по количеству бизнесвумен. Но, думаю, через несколько десятков лет наша страна раскачается и займет более высокое место в этом рейтинге.
Таким образом, многие респонденты выделяют следующие причины неразвитости «женского» бизнеса в России: патриархальный уклад, неэмансипированность женщин, сохраняющиеся агрессивные формы ведения предпринимательства. Некоторые же считают, что российским женщинам бизнес вообще не нужен: они реализуют себя в семье.