Избавиться от второй смены пока не получается

15 августа 2017 16:40

В этом году в режиме двух смен по-прежнему будут работать около 10 процентов школ региона. Об этом рассказала начальник департамента образования Ольга Антонова в ходе плановой поездки по проверке готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

14 августа губернатор Павел Коньков вместе с представителями департамента посетил ивановскую гимназию № 44. Это учреждение уже подтвердило свою готовность: на прошлой неделе комиссия приняла ее без замечаний. Глава региона осмотрел учебные классы, столовую, побывал в спортивном зале. Он отметил, что школа выглядит очень хорошо, однако здесь существуют проблемы, решить которые не так-то просто.

В гимназии № 44 уже второй год подряд будут набирать семь первых классов, хотя сама по себе школа не очень большая. Но в Сухово-Дерябихском микрорайоне альтернативы нет. По словам директора гимназии Алексея Майорова, учреждению приходится сталкиваться с острой нехваткой педагогических кадров в начальной школе. Именно поэтому, а также изза нехватки площадей, девять классов будут учиться во вторую смену.

Вот уже несколько лет ведутся разговоры о возведении пристройки для данного учебного заведения. Изначально планировалось, что она будет возведена компанией СУ-155 в рамках социальной ответственности бизнеса. Но после ее банкротства данный вариант отпал. Однако, по словам Павла Конькова, отказываться от этой идеи областное правительство не намерено. Он пообещал, что в течение одного-двух месяцев будет принято наиболее целесообразное решение и у гимназии, скорее всего, появится новая пристройка.

Кстати, с такой проблемой сталкивается не только Сухово-Дерябихский микрорайон. В последние годы в областном центре выросло несколько больших жилых комплексов, поэтому схожие затруднения испытывает гимназия № 36 (30-й микрорайон), школа № 56 (улица Лежневская) и некоторые другие. Вторая смена остается для этих учебных заведений единственным выходом.

Также в ходе поездки Ольга Антонова назвала текущие цифры приемки. На сегодняшний день допуск от надзорных органов получили 30 процентов всех учреждений образования, 46 процентов школ (их принимают в первую очередь). В этом году за парты сядут 10 700 первоклассников, что на 300 человек больше прошлогодних показателей.

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев 
Жители Иванова смогут доехать до кладбищ в майские праздники на прямых автобусах