Советники корректируют планы чиновников

30 июня 2017 13:34

За три года общественные советники губернатора получили более двух с половиной тысяч обращений от жителей области.

Общественные приемные главы региона работают во всех городах и районах, прием граждан ведут 33 советника. «Большая часть вопросов этими специалистами была решена самостоятельно, только 450 передали на региональный уровень. Это значит, что с основной задачей – наладить диалог между жителями, органами местного самоуправления и региональной властью – общественные советники справляются», – сказал Павел Коньков на встрече со своими советниками, прошедшей в ивановском Доме национальностей. Губернатор добавил, что все поступающие от граждан обращения тщательно анализируются. С учетом этих данных корректируются планы работы чиновников.

По-прежнему большую часть обращений составляют вопросы жилищно-коммунального хозяйства (37% от общего числа). В социальной сфере больше всего жителей волнуют вопросы здравоохранения и социального обеспечения. Самыми активными за годы работы общественных советников стали жители Иванова, Шуи, Кинешмы, Кинешемского, Приволжского и Фурмановского районов.

На самой встрече советники из разных уголков региона много говорили о проблемах с ремонтом местных дорог. Денег на всё не хватает. Еще один вопрос, требующий немалых денежных вливаний, – строительство очистных сооружений в Фурмановском районе.

Руководитель общественной приемной в Палехском районе Виктор Юсков также поднял тему капитального ремонта сельских домов культуры. Павел Коньков сообщил, что средства на укрепление их материально-технической базы из областного бюджета выделяются ежегодно, в этом году сумма составила 18,4 миллиона рублей. Кроме того, с текущего года начал действовать партийный проект «Единой России» «Местный дом культуры». На текущий год перечень объектов уже определен. Чтобы попасть в проект на следующий год, нужно уже сейчас представить в департамент культуры заявку и проектно-сметную документацию. К слову, на капитальный ремонт палехского Дома культуры в 2017 году в рамках исполнения наказов избирателей выделены 1,8 миллиона рублей. Ремонтные работы планируется закончить до 30 ноября.

Общественные советники подняли и тему о приобретении новых школьных автобусов. Павел Коньков сообщил, что в текущем году, как и в прошлом, планируется купить автобусы за счет средств федерального бюджета.

Среди прочих вопросов, адресованных главе региона, – ремонт школы в Верхнем Ландехе, продление программы переселения граждан из аварийного жилья, внедрение новой системы обращения с мусором. Павел Коньков подробно остановился на каждом пункте. По итогам встречи он обещал «придать динамику решению задач, которые сейчас находятся в работе у профильных департаментов».

Губернатор сообщил, что с 2018 года будет проводиться оценка эффективности работы общественных советников. В итоге составят рейтинг, который поможет в распространении эффективных практик работы и при необходимости в корректировке их деятельности.

Читайте также
Шествие по местам, где "Русью пахнет"
Генеральный директор «Т Плюс» обсудил с губернатором Ивановской области подготовку систем теплоснабжения к зиме
Появятся ли в Юрьевце открытый бассейн и созерцательный сад?