Лесные гады атакуют

13 июня 2017 16:15

В регионе открылся сезон охоты без правил. Объект охоты – человек, в роли нападающих – местные гадюки.

Соцсети пестрят рассказами о том, что ивановцы встревожены встречами со змеями в лесах, на дачных участках и даже дома.

Вот делится впечатлениями на своей страничке в «Одноклассниках» жительница Комсомольского района. Она рассказывает, что сначала змея выползла погреться на солнышке, затем, видимо, осмелев, забралась на крыльцо. Ее вспугнули дети, а на следующий день женщина обнаружила нежданную гостью на солнечной террасе. «Раньше змей встречали в лесу, но чтобы в дом заползать?!» – восклицает она.

В конце мая в этом же районе с трудом удалось спасти рыбака, которого укусила гадюка.

У кинешемки Ольги Якимовой гадюка укусила собаку во время прогулки. «Возможно, что укус змеи предназначался мне, но собака бросилась к ней быстрей, чем я успела что-либо сообразить, всё произошло стремительно: змея выползла, собака бросилась к ней…» – вспоминает девушка.

Пока обращений с укусами змей в ивановских больницах нет, но герпетологи отмечают всплеск популяции гадюк. «Из-за частых дождей развелось много лягушек — любимой пищи гадюк. Обычно гадюка дает знать о себе шипением», – говорит ивановский зоолог Алексей Мочалов. Он считает, что это «предупреждение» как раз и привлекает собак.

По словам врачей, опасен не столько яд гадюки, сколько аллергическая реакция на него. Поэтому в первую очередь пострадавшему нужно дать антигистаминный препарат и как можно быстрее обратиться за помощью. Врачи уверены, что сумеют поставить на ноги любого. Главное — чтобы лечение было начато своевременно и была правильно оказана первая помощь.

«Не нужно пытаться отсосать яд, как это часто показывают в фильмах: укушенному это не поможет, – предупреждает ивановский терапевт Наталья Крылова. – Вопервых, нужно быть полностью уверенным, что в ротовой полости нет ни язв, ни порезов, ни больных зубов, иначе и сам «спаситель» может пострадать. Во-вторых, эта мера эффективна только в первые секунды после укуса. Потом пытаться удалить яд уже бесполезно».

Еще одно распространенное заблуждение, от которого пострадал не один укушенный змеями, — что нужно тут же наложить жгут и остановить кровообращение, например, в руке или ноге. «Если змея укусила в руку или ногу, нужно наложить шину, чтобы гарантировать неподвижность, как при переломе. Не стоит разрезать место укуса, прижигать его. Всё это бесполезно. И самое главное — никакого алкоголя! Он не помогает вывести яд из организма, кто бы что ни говорил. Лучшая помощь (если, конечно, у вас под рукой нет специальной сыворотки вроде «Антигадюки») — это как можно быстрее передать спасенного медикам», – советует рыбак со стажем, спасатель из Комсомольска Вячеслав Иванов.

Читайте также
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"
Семейная волшебная ложка для новогоднего блюда
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей