80% школьников будут сдавать «сложную» математику

30 мая 2017 15:46

В России началась государственная итоговая аттестация. Вчера выпускники 11-х классов сдавали экзамены по географии и информатике. А уже завтра пройдет ЕГЭ по базовой математике.

По некоторым предметам ЕГЭ проводится по новым правилам. Так, из экзаменов по химии, биологии и физики исключены задания с выбором ответов. Кроме того, по двум первым предметам уменьшено их количество: с 40 до 34 и с 40 до 28 соответственно, а на написание биологии к тому же отводится на полчаса больше.

В этом году, как отмечают специалисты, получается очень интересный расклад: впервые с момента разделения уровней профильную математику, необходимую для поступления на технические или естественнонаучные направления, в нашем регионе будет сдавать 80% всех выпускников, базовую математику – 90%. То есть львиная доля выпускников собирается сдавать сразу два экзамена. Этот фактор в департаменте образования оценивают как тревожный, поскольку он может свидетельствовать о количестве не определившихся с будущей профессией детей. Об этом же говорят и другие показатели: доля школьников, которые будут проходить итоговую аттестацию по пяти и более предметам (при обязательных четырех), увеличилась в полтора раза.

Уже по сложившейся традиции из необязательных наибольшей популярностью среди выпускников пользуется обществознание – его выбрало 52% ивановских школьников (по России – 54%). Велика в нашей области и доля знатоков физики – 38% (26%).

В этом году итоговую аттестацию будут проходить 26 детей с ограниченными возможностями. Для них в пунктах приема экзаменов (ППЭ) организованы специальные условия: в частности, там дежурят медики и сопровождающие.

Как сообщила специалист департамента образования Любовь Малкова, в регионе работает 31 ППЭ. Все они оборудованы видеокамерами, из некоторых пунктов ведется онлайн-трансляция. В 16 ППЭ задания для экзаменов будут распечатываться прямо в аудитории в присутствии выпускников. В трех пунктах после окончания экзамена работы будут сканировать и прямо в аудитории отправлять на проверку по защищенным каналам связи. Тем самым организаторы ЕГЭ хотят полностью исключить какую-либо возможность утечки информации.

Читайте также
Шествие по местам, где "Русью пахнет"
Генеральный директор «Т Плюс» обсудил с губернатором Ивановской области подготовку систем теплоснабжения к зиме
Появятся ли в Юрьевце открытый бассейн и созерцательный сад?