12 окон для предпринимателей

23 мая 2017 13:49

Четверть всех работников, занятых в экономике области, трудятся в сфере малого и среднего бизнеса, а совокупный оборот продукции и услуг таких предприятий в 2016 году составил почти 200 миллиардов рублей. В последние годы в сфере предпринимательства наблюдается определенный подъем, однако и проблем остается немало. Вчера их обсудили на заседании правительства.

В 2016 году на поддержку бизнеса в рамках программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» было выделено 98 миллионов рублей. Из них более 70 миллионов – это прямая финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. Ее получили 125 предприятий. Благодаря этому удалось не только сохранить более 2,7 тысячи рабочих мест, но и дополнительно создать около 300 новых.

А вот удержать на прежнем уровне зарплаты, к сожалению, не удалось. По словам директора департамента экономического развития Александра Лодышкина, если в 2015 году средний доход составлял 17 тысяч 500 рублей, то уже в 2016 году он упал до 16 тысяч 200 рублей.

В прошлом году в регионе действовали налоговые преференции: это и пониженная ставка налогообложения, и налоговые каникулы для отдельных предприятий. Кроме того, был снижен размер налога по некоторым видам патентной системы налогообложения и был расширен перечень видов деятельности, в которых разрешается ее применение. В итоге в 2016 году количество предпринимателей, работающих с применением патента, увеличилось в 1,5 раза.

Почетным гостем заседания областного правительства стал представитель Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Андрей Чуев. Он рассказал о том, как реализуется соглашение между корпорацией и регионом. Так, в 2016 году корпорация предоставила 24 гарантии и поручительства на сумму 117 миллионов рублей, что позволило предпринимателям получить кредиты на сумму 148 миллионов.

А еще представителям малого и среднего бизнеса помогут в организационных вопросах: в 2016 году регион стал участником пилотного проекта по организации деятельности МФЦ для бизнеса. Уже в ближайшее время в МФЦ появятся 12 окон обслуживания предпринимателей. Правда, как отметил Чуев, в других регионах эта работа продвигается быстрее.

По итогам заседания губернатор Павел Коньков дал поручение активизировать работу с федеральной корпорацией, разработать и принять программы по развитию малого предпринимательства в тех муниципалитетах, где их до сих пор нет, а также в кратчайшие сроки организовать функционирование МФЦ для бизнеса.

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"
Семейная волшебная ложка для новогоднего блюда
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей