Пожар потушили направленным взрывом

28 апреля 2017 17:17

В Фурмановском районе прошли масштабные учения по ликвидации очагов загорания леса и травы.

По легенде тактико-специальных учений, которые неподалеку от  села Шухомош провело региональное управление МЧС жаркая погода и прерывистый ветер разнесли огонь, зажженный отдыхающими. Масштаб возгорания сухой травы оценили самолеты АН-2 и беспилотник.

Идет срочная эвакуация населения.

Пожарные машины из Иванова и Фурманова сработали быстро и четко. К тушению были привлечены мобильные пункты управления,  автоцистерны, передвижной узел связи и другая техника. Кстати, центр лесной охраны располагает даже специальным трактором с плугом, который в считанные минуты опахал опушку, отделив лес от огня. Окончательно пламя стихло после применения направленного взрыва.

Но беда пришла с другой стороны:  огонь ветром занесло к самому селу. Туда прибыла аэромобильная группировка ГУ МЧС -  8 машин применили современную систему пожаротушения «Натиск» с использованием специальной пены.Жителей села до окончания операции на оперативно прибывших автобусах направили в пункт временного пребывания.

Павел Коньков осматривает пожарную технику недалеко от села.

Губернатор Павел Коньков, наблюдавший за ходом учений, остался доволен, хотя обещанное «метание» с воздуха нескольких тонн воды не состоялось. «Мы увидели  высокую готовность личного состава и техники МЧС перед пожароопасным сезоном, - сказал губернатор. - . Нашей области в последние годы удавалось предотвратить крупные пожары лесов. Очаги тушили за один день в самом начале их появления. Но палы травы и сухой лес таят большую опасность и расслабляться нельзя».

Начальник областного управления МЧС Вячеслав Бутко, подводя итоги учений, напомнил, что пожароопасный сезон начался 1 апреля. И уже было 160 вызовов пожарных частей и центра охраны лесов на палы и возгорания леса. Прогноз на нынешнее лето неблагоприятный: «Оно будет сухим и жарким. Надо готовиться к худшему. Мы дали указание  нашим подразделениям быть на страже, особенно в майские праздники».

В ближайшие дни ожидается решение регионального правительства о введении особого противопожарного режима в лесах.

Село Шухомош спасено от огня.

Читайте также
Эксперты рассказали о правилах безопасного поиска работы в Ивановской области
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"
За три часа поезд-музей "Сила в правде" осмотрели около 15 тысяч ивановцев