Всё стало ясно уже в первой четверти

7 апреля 2017 14:11

Студентки Ивановского химуниверситета вышли в число 16 лучших команд Лиги Белова.

Как уже писала «ИГ», в Иванове за единственную путевку по олимпийской системе боролись четыре команды. Хозяйки изначально смотрелись фаворитками. И со своей задачей справились очень легко.

Первым соперником стали баскетболистки Мордовского госуниверситета. Уже в стартовой четверти студентки ИГХТУ выиграли 28:10. Во втором отрезке преимущество вырастает еще на 20 очков. Итоговый счет – 105:39.

Вторым соперником стал коллектив Тульского пединститута. Здесь подобного разгрома не получилось. Однако в каждой четверти хозяйки привозили соперницам в среднем по 10 очков. Исключение составил третий временной отрезок, который закончился со счетом 17:17. «Девчонки слишком рано расслабились, – поясняет тренер Ирина Исаева. – Пришлось в перерыве серьезно с ними побеседовать». В итоге со счетом 76:47 ивановки победили и вышли в следующую стадию студенческого чемпионата России.

Наиболее стабильную игру в обоих матчах у наших показала нападающая Анастасия Васильева – в ее активе 28 очков. Второкурсница приехала учиться в ИГХТУ из Нижнего Новгорода. Интересно, что она даже не входит в стартовую пятерку, однако преимущество наших девушек было столь очевидным, что лидеров в этих матчах решили поберечь – у резерва появился шанс проявить себя.

А вот команде Ивановского энергоуниверситета пробиться в следующую стадию Лиги Белова не удалось. В Твери в первом же матче они уступили хозяйкам площадки, студенткам местного технического университета – 70:79. Тверичанки изначально были фаворитами, но нашим удалось навязать им борьбу. Уступив 14 очков в первой четверти, ивановки выиграли две последующие. Сравнять счет энергеткам хоть и не удалось, но разрыв в счете сократился до трех очков. «Обидно, что сразу так много уступили. Видно, не восстановились с дороги, – прокомментировал тренер команды Игорь Сидоркин. – В концовке же удача была на стороне хозяек. Они сделали два трехочковых броска из очень сложного положения: на последних секундах отведенного на атаку времени, через руки соперниц».

Тверская команда опытнее нашей. Основной костяк у них – пятикурсницы. У нас же треть команды, как выразился Сидоркин, – это игрок «Энергии» Юлия Леонтьева. Вот и в этот раз она набрала 18 очков. Однако выступление главной ивановской команды в первой лиге чемпионата России не позволило должным образом подготовиться к Лиге Белова.

Впрочем, и тверская команда не смогла пробиться дальше – в следующем матче она уступила баскетболисткам Санкт-Петербургского лесотехнического университета. Именно с этими девушками из Северной столицы и встретится в 1/8 финала чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России команда ИГХТУ. А в случае успеха наши, скорее всего, выйдут на еще одну петербургскую команду – из политехнического университета. В этом матче и решится судьба одной из путевок в Финал четырех.

Безусловно, оба соперника очень серьезные. СПбГЛТУ в прошлом сезоне дошел до четвертьфинала Лиги Белова (как и ИГХТУ), где уступил только будущему чемпиону – баскетболисткам из Новосибирска. А СПбПУ и вовсе стал бронзовым призером чемпионата…

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница