Летящие псы

14 февраля 2017 18:16

Замерзшая речка Каменка стала частью трассы для проведения вторых Всероссийских гонок на собачьих упряжках «Суздальский луг – 2017».

На старт выехали 120 участников (от Санкт-Петербурга до Оренбурга), соревновались в двух дисциплинах и семи категориях. Пожалуй, самой многочисленной стала делегация, представляющая региональную федерацию ездового спорта «Иваново». При этом наши земляки в подобных гонках – новички, но заявились во всех категориях (фоторепортаж с тренировок любителей ездового спорта «ИГ» размещала 31 января).

В основном во всех упряжках бежали голубоглазые красавцы хаски и якутские лайки. Конкурировали с ними в скорости и силе ездовые метисы, а также самоеды, маламуты, терьер и даже… родезийский риджбек. Последний выведен для охоты на львов – сильный и быстрый. А скорость у собак очень высокая. Например, нарты, запряженные двойкой хаски, летят по снегу в поле со скоростью примерно 20 километров в час, начиная с 30-40!

Ивановец Никита Постников стал одним из самых юных участников.

Особенно интересно наблюдать за животными на старте, где они ждут начала работы. Да-да, работы! Именно так они воспринимают гонку, как только хозяин наденет на них шлейку от упряжки. В предвкушении забега то одна, то другая собака начинают «петь». Это даже не вой и не скуление, а призыв к гонке. «Песнопениями» они уговаривают хозяев поскорее пустить их на снежную трассу.

В одной из дисциплин, скиджоринге (когда собака тянет за собой лыжника), многое зависит и от ловкости самого хозяина песика. Но зато человек помогает собаке на подъеме. Пятикилометровая трасса проходила по пересеченной местности, крутых подъемов и спусков было предостаточно. Падали много и с большой высоты. К счастью, обошлось без травм как каюров, так и четвероногих спортсменов.

Удачнее всех из ивановцев выступил Андрей Филин. С хаски Лаки и Сарой он показал второй результат именно в скиджоринге. Дети соревновались по укороченной трассе – 500 метров, но с огромным азартом и накалом борьбы не меньше, чем у взрослых. Падали, вставали, со слезами на глазах от боли и обиды, но финишировали!

Наиболее зрелищная категория – упряжки из шести собак.

Читайте также
Из родниковских "Ладушек" на "Утреннюю звезду" и "Голос"
Эксперты рассказали о правилах безопасного поиска работы в Ивановской области
Ивановский музтеатр представил новое прочтение музыкальной комедии "Гейша"