День текстильщиков отметят широко

23 декабря 2016 14:13

Члены межведомственного совета по выставочно-ярмарочной деятельности при губернаторе подвели итоги уходящего года.

Количество федеральных и межрегиональных салонов, в которых участвует наша область, в целях экономии средств было сокращено до шести. Наиболее значимыми из них, напомнил директор департамента экономического развития и торговли Александр Лодышкин, стала Международная специализированная выставка «Белорусская агропромышленная неделя – 2015», прошедшая в июне. Ивановскую продукцию посмотрели президент Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Событием стал и Санкт-Петербургский международный экономический форум.

Визитной карточкой области, отметил губернатор Павел Коньков, давно уже стали фестиваль моды «Плёс на Волге. Льняная палитра» (он состоялся в июле) и сентябрьский международный промышленно-экономический форум «Золотое кольцо», в рамках которого были проведены «Иваново-Вознесенская ярмарка» и «Текстильный салон».

«Льняная палитра» и «Текстильный салон» пройдут и в 2017 году в том же формате. На заседании прозвучало предложение их объединить (тоже для экономии средств), но губернатор его не поддержал. А вот время проведения получивших широкую известность праздников будет уточняться. Руководители текстильной отрасли региона предлагают совместить один из фестивалей с Днем работников текстильной и легкой промышленности, который, как известно, в 2017 году будет отмечаться 11 июня. Выступая на совете, они сетовали, что он празднуется слишком скромно, практически ограничиваясь торжественным заседанием и вручением наград.

Число всероссийских выставок, которые поддержит бюджет области и в которых будут участвовать наши делегации, ограничат и в 2017 году: останутся, к примеру, «Легпром», «Сочинский форум», «Интурмаркет», агропромышленная «Золотая осень» и еще несколько, менее масштабных. На Всероссийской агропромышленной выставке в Москве выделены средства на стенд Ивановской области. (Напомним, в этом году его не было и наши предприятия оформляли свои экспозиции за свой счет.)

Наша область намерена отметить 50-летие Всероссийского туристического маршрута «Золотое кольцо» и уже получила приглашение от соседней Владимирской области, которая летом станет центром юбилейных торжеств.

Читайте также
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"
Семейная волшебная ложка для новогоднего блюда
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей