Вера КОРОВИНА: «Каждую выставку делаю с удовольствием»

22 ноября 2016 15:46

Вот уже восемь лет в компании «Консультант» работает творческое объединение «Классика». Здесь, на Палехской, 10, в камерном концертном зале проходят концерты, творческие встречи, заседания киноклуба «Золотой Витязь», а художественная галерея каждый месяц дарит новую встречу с прекрасным. О создании экспозиций, самых ярких и интересных выставках в «Классике» мы побеседовали с их организатором и куратором, заслуженным работником культуры Верой Коровиной.

Сначала делали акцент на иногородних художников

 - Вера Васильевна, как произошло знакомство с гендиректором «Консультанта» Александром Иванниковым, по инициативе которого и появилась «Классика»?

 - Это случилось в декабре 1997 года на освящении Музея пейзажа в Плёсе. Потом мы встречались на различных выставках, в том числе на «Зеленом шуме» – межрегиональной выставке пейзажной живописи. А осенью 2008 года Александр Иванович пригласил меня, чтобы открыть галерею в новом здании компании «Консультант».

К этому времени я была уже опытным музейным работником с 33-летним стажем. Свою деятельность начинала в Ивановском объединенном историко-революционном музее. Затем 21 год отдала Плёсскому музею-заповеднику – работала завотделом, главным хранителем фондов, директором. Открывала Музей пейзажа в Плёсе, была одним из создателей и руководителей галереи «Посольство Плёса» в Санкт-Петербурге. И открыть еще одну галерею, уже в Иванове, было интересно.

 - Каковы были первоначальные замыслы по созданию выставок? Как они менялись по мере работы в «Классике»?

 - В первое время мне хотелось делать выставки художников из других регионов и знакомить ивановцев с теми именами, которых они не знают. Но я всё больше убеждалась в том, что следует работать и с местными художниками. Ивановская живописная школа очень сильная, и в нашем художественном училище всегда преподавали выдающиеся художники, которые в свою очередь учились у корифеев изобразительного искусства России. Также мне захотелось показать творчество художников, которые не имеют никаких званий, но у которых есть огромный талант.

 - Какой выставкой открылась художественная галерея «Классика»?

 - Это была выставка из собрания «Консультанта» в январе 2009 года. Александр Иванников имел к этому времени в коллекции более 100 работ. В основном это были картины ивановских художников.

 - Чем обусловлен выбор имени того или иного художника для создания новой выставки?

 - Надеюсь, знание российского художественного процесса позволяет мне делать правильный выбор. Конечно, у художника, творчество которого мы показываем, должен быть собственный почерк, безупречный вкус и высокая культура.

Меня больше интересуют художники, творчество которых связано с пленэром. Сейчас в Европе искусство пленэрной живописи утрачено, и в России ярких, интересных художников этого направления остается всё меньше и меньше. Мы приглашали и приглашаем в нашу галерею как маститых художников, так и начинающих.

Коллекционеры ни в чем не отказывают

 - Вспомните, пожалуйста, выставки «Классики», которые восхитили всех.

 - За восемь лет существования галереи было организовано 86 выставок. Трудно выбрать среди них самые-самые. В первую очередь, это, наверное, выставки Вячеслава Фёдорова. Его работы настолько волнуют зрителя, что запоминаются на всю жизнь. С большим успехом прошли выставки народных художников из Вологды Джанны Тутунджан и Владимира Корбакова.

Анонсы
23 ноября в 17.30 в творческом объединении «Классика» откроется выставка заслуженного художника России из Ярославля Михаила Кораблёва.
25 ноября в 18.30 состоится концерт молодых музыкантов Марии Зонтовой (скрипка) и Валерии Прохоровой (фортепиано).

Событиями в культурной жизни Иванова стали выставки «Дыхание» Олега Птицына, «Оттепель» Александра Лео нова, «Маршалы Победы» Виктора Шилова, «Тайники свои и сокровища» чебоксарских художников Ревеля Фёдорова, Александра Фёдорова и Николая Андреева, «Михайловский стиль» Руфэля Михайлова, «Привет, Россия, родина моя!» Юрия Савинова.

Памяти художника Владимира Колесова была посвящена выставка «Красота», показавшая его кроки, акварели, гуаши. А на следующий год последовало логическое продолжение этой экспозиции: народный мастер Ивановской области Нина Бабашова, занимающаяся лоскутной техникой, представила свои работы, сделанные из тканей художника, на выставке «Посвящение Колесову».

 - Открывали ли вы для себя новые имена?

 - Такое открытие как раз произошло в этом году. Вообще, все имена ивановских художников у меня на слуху, но о Сергее Николаевиче Михальченко я никогда не слышала. Он делает копии картин великих мастеров. К копиистам многие относятся снисходительно. Но когда я увидела его работы, мне очень захотелось сделать выставку. Она состоялась летом под названием «Музеи мира в «Классике». Ее посмотрели многие ценители прекрасного, и главным их пожеланием было создание постоянной выставки копий шедевров мировой живописи, исполненных Сергеем Михальченко.

 - Работая над выставками, вы сотрудничаете со многими людьми искусства.

 - И сотрудничаю, и всегда приглашаю на открытие наших выставок художников, искусствоведов, коллекционеров. Хотелось бы сказать слова благодарности коллекционерам. Они предоставляли к нашим выставкам картины из своих собраний. Я ни разу не получила отказа.

Выставка «Маленькие шедевры» Вячеслава Фёдорова состоялась благодаря коллекции Владимира Александровича Толдина. 54 работы из своего собрания предоставил Александр Фёдорович Гаранин на выставку «Всё остается людям». С Эдуардом Геннадьевичем Донцовым мы сделали две выставки – «Триумвиарт» и «Черное море. Крым». Сергей Закочурин, Дмитрий Боданов, Юрий Марушкин, Кирилл Игнатьев – все они не раз предоставляли картины из своих коллекций.

Мне хочется поблагодарить и постоянных посетителей «Классики». Наши выставки нередко совпадают с открытиями вернисажей в других культурных точках города, но у нас всё равно собирается полная галерея. Мы стараемся сделать интересной программу открытия: создаем видеофильмы о творчестве мастеров, предлагаем вниманию зрителей небольшой концерт.

Кроме того, вход в галерею всегда бесплатный – не только в день открытия, но и на протяжении всего времени, пока выставка экспонируется. Большая заслуга в этом, конечно, Александра Ивановича Иванникова. Это человек просвещенного ума. Его можно причислить к самым известным меценатам России.

Картины вызывают интерес, еще когда стоят на полу

 - Есть ли у вас выставка-мечта?

 - Мне бы хотелось создать выставку художников текстильного рисунка. Ведь в советское время, когда ивановские ткани ценились не только на отечественном, но и на международном рынке, на каждой нашей текстильной фабрике была творческая мастерская, где работали талантливые художники. Такой выставкой хотелось бы отдать дань памяти особому клану художников, которые были сконцентрированы в Иванове.

 - Творчество каких авторов – наших современников, по вашему мнению, заслуживает внимания? Есть ли среди них ивановские?

 - Если говорить в масштабах России, то я считаю сильными, например, московских художников. Творчество одного из них мы показывали в нашей галерее. Это академик Российской академии художеств Андрей Дубов. В будущем хотелось бы представить ивановцам работы еще одного академика из Москвы – Александра Мичри.

Огромного таланта художники Юрий Жарков (Ярославль) и Владимир Дайбов (Курск). А среди ивановцев – это, конечно, Руфэль Михайлов; Нина Бахтигиряева – график, иконописец, известная своими шаржами; художник Вячеслав Поюров.

 - Все выставки «Классики» видят сотрудники компании «Консультант». Высказывают ли мнения об увиденном?

 - Постепенно в выставочную деятельность втянулись многие наши коллеги. Интересуются будущими экспозициями уже во время развески, когда картины еще стоят на полу. Я помню невероятный ажиотаж вокруг выставки чебоксарских художников, когда их работы сбегались смотреть со всех этажей. Конечно, мне очень приятно получать отклики сотрудников, особенно молодежи.

 - Как далеко простираются планы «Классики»?

 - Скажу, что, к сожалению, многим художникам приходится отказывать, так как выставки уже плотно спланированы до середины 2018 года.

Желаю всем нашим посетителям приятных встреч с прекрасным! Ведь как сказал Ницше, «Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины».

На выставке «Черное море. Крым».

Алина ТУРКАНОВА

Читайте также
Стала лучшей на телешоу "Умнее всех"
Семейная волшебная ложка для новогоднего блюда
«Буратино» за первые сутки проката собрал более 226 млн рублей