Землю на окраине Иванова вернут государству

14 октября 2016 14:55

Комитет по лесному хозяйству намерен взыскать более 700 тысяч рублей с предпринимателя в качестве ущерба за вырубку березовой рощи.

Еще в начале года жители Сухово-Дерябихского микрорайона обеспокоились работами на участке, где собирались строить коттеджный поселок и гостиничный комплекс. Они обратились за помощью в региональный исполком Народного фронта и другие инстанции.

Активисты ОНФ направили запрос в комитет по лесному хозяйству. Там сообщили, что данный земельный участок отнесен к землям лесного фонда, однако постановлением администрации Ивановского района земли были переведены в другую категорию, разрешающую индивидуальное жилищное строительство, и проданы с аукциона.

В ОНФ инициировали проверку природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, областного комитета по лесному хозяйству и департамента природных ресурсов. Не остались в стороне и СМИ. «Выявлен факт незаконного формирования и предоставления в собственность администрацией Ивановского района земельного участка, входящего в состав лесного фонда, – отметил координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Владимир Избалыков. – Вырубка рощи была прекращена до выяснения всех обстоятельств».

В Ивановском районном суде природоохранный прокурор потребовал признать недействительным и постановление районной администрации о выделении участка, и договор купли-продажи земель, передать спорные земли в собственность России (в лице территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом). В суде нашел подтверждение тот факт, что участок, сформированный администрацией района около деревни Дерябиха из земель категории «Земли запаса» с разрешенным использованием «для малоэтажной застройки», частично образован на землях Государственного лесного фонда и является лесопарковой зоной.

Суд также установил, что владелец участков организовал вырубку зеленых насаждений. Еще в августе прошлого года было срублено две березы и 120 деревьев повреждены до степени прекращения роста, в сентябре-октябре того же года вырублено еще около 160 берез... Как сообщили в комитете по лесному хозяйству, в итоге уничтожено или повреждено около 105 кубометров древесины, ущерб превысил 700 тысяч рублей. Ведомство намерено подать иск о возмещении ущерба.

Суд принял решение полностью удовлетворить исковые требования природоохранной прокуратуры. Решение еще не вступило в законную силу.

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница