«Летающее крыло» для региона

2 сентября 2016 11:31

Техническое перевооружение областного управления МЧС продолжается. В этом году спасатели и лесники получат вертолет и беспилотник.

Губернатор Павел Коньков лично пролетел на Ми-8 над лесами Ивановского района, высматривая с вышины главных врагов зеленых массивов – браконьеров. Пока лесники для патрулирования заимствуют вертолет у нефтяников, но в ближайшее время такая машина должна появиться и у МЧС. Об этом губернатор договорился с министром Владимиром Пучковым, который на прошлой неделе приезжал к нам с визитом. Использовать вертолет будут как спасатели, так и лесники.

А в Дегтярёве, где после патрульного облета лесов приземлился вертолет с главой региона, была организована выставка беспилотной воздушной техники: от недорогих миниатюрных «вертушек» за 80 тысяч рублей до мощных аппаратов. Так, например, «летающее крыло» на аккумуляторах ижевского производства стоит полтора миллиона, может проводить в воздухе до четырех часов и подниматься на высоту до пяти тысяч метров. По соседству – полноценный минисамолет производства московского «АФМ-серверс» с двигателем внутреннего сгорания. Он способен провести в воздухе без посадки до восьми часов, облететь до 300 квадратных километров площадей! Но и стоит такой «монстр» 4,5 миллиона. Как говорит гендиректор фирмы Амир Валиев, подобными аппаратами уже пользуются во многих регионах страны. С беспилотников можно вести фото- и видеосъемку, выявлять стихийные свалки, начинающиеся пожары. Кстати, Амир Вильевич предложил создать в регионе единый центр, в котором будут собираться данные о состоянии лесов. Они могут быть открытыми для всех лесопользователей.

«Сейчас появилась возможность взять под контроль ситуацию с сохранностью лесов. Для этого нужно четко и жестко наладить взаимодействие всех служб. Через год леса региона (миллион гектаров) будут под полным контролем», – заявил губернатор. Павел Коньков поручил сотрудникам подразделения МЧС и департамента лесного хозяйства определиться с тем, какая именно техника им необходима. При этом он заметил, что аппарат не должен стать игрушкой и нельзя допустить, чтобы он простаивал.

Читайте также
По Золотому кольцу приезжайте в Иваново…
Прославили Лух на всю Россию
"Поперечная" чиновница